8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?

Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "

, Карина, г. Москва
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина. Лишение родительских прав родителей не влияет на права детей, наследственные права в том числе (п.4 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Сестрёнка, в случае если она не удочерена новыми родителями, также является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если бы сестру удочерили, то она теряет имущественным права по отношению к своим биологическим родителям и родственникам (ст. 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ).

По поводу долгов и обременений по наследуемому имуществу обратитесь в Отдел судебных приставов того района, в котором находится имущество. Как правило, все обременения на жилье устанавливаются судом, а судебные приставы исполняют судебное решение путем ареста имущества. Запросите копию судебных документов, из их содержания можно будет определить дальнейшие действия. 

Необходимо оценить все плюсы и минусы данного наследства. Если дом ветхий, аварийный, не пригодный к проживанию, имеется большой долг за оплату коммунальных услуг или налоговые долги — стоит задуматься, принимать ли такое наследство. В случае если дом в хорошем состоянии, пригоден для проживания, имеются небольшие долги, которые Вы в силах погасить, (а возможно, оспорить) вступайте в наследство, оформляйте землю в кадастровой службе и владейте. Имеете полное право. 

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за совет. Хотела бы уточнить, если на этом участке стоит неоформленный дом, с ним что можно будет сделать?

Если дом пригоден для проживания, можете, вступив в наследство на земельный участок, оформить и дом в собственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же?
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре на Мегамаркет у продавца Эльдорадо купила холодильник. Ключевым моментом в принятии решения о покупке было то, что кэшбэк на этот холодильник был 30000 рублей сбер спасибо. Холодильник привезли, но он был бракованный. Данный холодильник был обменян в магазине на такой же товар. Кэшбек был начислен. В конце января этот кэшбек списали. Мною было создано обращение от 30.01 по поводу этой ситуации, на который получила ответ, что обращение закрыто 31.03. Ничего внятного там не было написано. Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же? Иначе получается, что магазин может подсовывать брак, производить обмен и тем самым вводить в заблуждение по поводу цены: при покупке рассчитываешь на одну сумму (с кэшбеком), а в итоге получается другая. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
, вопрос №4066068, Настя, г. Москва
Исполнительное производство
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и сейчас долг только на карте В армии не служил, но надо срочно в Грузию поехать Можно ли будет с долгом через Беларусь попасть в Грузию И могут ли дать повестку на границы
, вопрос №4065616, Варя, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о
Добрый день! Планируем купить жилой дом и земельный участок в деревне. Для проверки объектов сами заказали выписки ЕГРН. В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права..." указано: "Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Реестровая запись." Продавец говорит что объекты "чистые" и готовы к продаже. Вопрос: такая запись означает, что в отношении данных объектов Продавцом уже поданы документы на продажу, но пока не зарегистрированы или что-то другое, чем опасна такая запись для Покупателя и можно ли купить такие объекты при наличии такой записи?
, вопрос №4063990, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
А если он что то не так сделает?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста Недавно отключили свет за неуплату без всяких уведомлений, актов. Щиток нараспашку не закрывается имею ли я право повесить свой замок и раздать ключи соседям? И ещё вопрос сотрудник я так понимаю должен все подключить без меня? А если он что то не так сделает? Они должны уведомить меня?
, вопрос №4063929, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024