Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?

Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "

, Карина, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина. Лишение родительских прав родителей не влияет на права детей, наследственные права в том числе (п.4 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Сестрёнка, в случае если она не удочерена новыми родителями, также является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если бы сестру удочерили, то она теряет имущественным права по отношению к своим биологическим родителям и родственникам (ст. 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ).

По поводу долгов и обременений по наследуемому имуществу обратитесь в Отдел судебных приставов того района, в котором находится имущество. Как правило, все обременения на жилье устанавливаются судом, а судебные приставы исполняют судебное решение путем ареста имущества. Запросите копию судебных документов, из их содержания можно будет определить дальнейшие действия.

Необходимо оценить все плюсы и минусы данного наследства. Если дом ветхий, аварийный, не пригодный к проживанию, имеется большой долг за оплату коммунальных услуг или налоговые долги — стоит задуматься, принимать ли такое наследство. В случае если дом в хорошем состоянии, пригоден для проживания, имеются небольшие долги, которые Вы в силах погасить, (а возможно, оспорить) вступайте в наследство, оформляйте землю в кадастровой службе и владейте. Имеете полное право.

Карина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за совет. Хотела бы уточнить, если на этом участке стоит неоформленный дом, с ним что можно будет сделать?

Если дом пригоден для проживания, можете, вступив в наследство на земельный участок, оформить и дом в собственность.