Здравствуйте Должна ли УК присылать ежемесячно квитанции на оплату собственникам жилья?

Здравствуйте

Должна ли УК присылать ежемесячно квитанции на оплату собственникам жилья?

Так же вопрос, считается ли правомерным уведомление о задолженности доставленное в вацап собственника ?

Спасибо

, Валентина Дукова, г. Нальчик
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Соответственно и квитанции на оплату должно УК присылать ежемесячно.

Порядок общения с УК может предусмотрен договором с УК.

Если этом договоре предусмотрено уведомление через вацап, то правомерно. В случае если не предусмотрено, то такое уведомление не следует считать правомерно доставленным.

Валентина Дукова
Клиент, г. Нальчик
Скажите пожалуйста, должна ли быть копия данного договора у каждого собственника? И если ее нет, то должна ли предоставить копию УК по запросу собственника?
должна ли быть копия данного договора у каждого собственника

 Нет, столько экземпляров договора обычно не делают. Но он должен размещаться в ГИС ЖКХ, где Вы можете ознакомиться с условиями в любое время.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 31 п.п. «р» правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Исполнитель (УК)

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

 адрес и способ доставки потребителю платежного документа для оплаты коммунальных услуг является обязательным условием договора управления МКД ( п.п. М п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг.

Также п. 67 Правил определено, что  плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата,если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе),представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Отдельный порядок уведомления о задолженности может быть предусмотрен договором управления МКД с собственником. Необходимо руководствоваться положениями указанного договора управления МКД

Валентина, если у Вас отсутствует письменный договор управления с УК, обратитесь в УК с требованием о заключении письменного договора и выдаче Вам экземпляра договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Исходя из ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, возможны два варианта: либо рассылка платежных документов, либо размещение сведений о начислениях в информационных системах (ГИС ЖКХ или региональных аналогах).

Поскольку плату собственники обязаны вносить ежемесячно, соответственно, и информацию о начислениях до них должны доводиться ежемесячно.

Детали можно уточнить по Договору управления: им могут быть предусмотрены иные способы уведомления о начислениях.

То, что Вам прислали, — это уже досудебная претензия. Она содержит только сумму долга, но нет всех данных, которые должны быть в квитанции (тариф, объем потребления, начисления этого месяца, прошедшая оплата и т.д.).

Валентина Дукова
Клиент, г. Нальчик
То есть, эта претензия составлена некорректно, раз в ней не указаны подробности?

Нет, я сказала, что претензия — не равно платежный документ. Если Вам рассылают претензии вместо квитанций, это неправильно