8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно оспорить их замечание?

Есть существующее небольшое строение (СТО), действующее, владелец юр.лицо. Появился запрос перейти с электрического отопления на газовое. Заключили договор о подключении с газораспределительной организацией и получили технические условия на подключение. Подрядная организация выполнила монтаж сетей газопотребления по участку и внутри котельной. Предоставила проект газоснабжения и исполнительную документацию. Газораспределительная организация зарегистрировала проект, приняла монтажные работы. К исполнительной документации возник только один вопрос - отсутствует выписка из СРО. По Постановлению 1547 (Правила подключения к сетям газораспределения), нет требований к организации, выполняющей монтаж внутренних сетей газоснабжения в части наличия членства в СРО, в технический условиях и договоре о подключение тоже нет. В проекте газоснабжения также это не указывалось. Градостроительный кодекс предписывает наличие СРО в случае выполнения договора на сумму свыше 10 млн руб, у нас сумма значительно ниже. Но главный вопрос вот чем. На что может ссылаться газораспределительная организация при отказе в подключении по договору о подключении, при отсутствии СРО? Это ведь не государственный надзорный орган, они обязаны только выполнить условия договора. Как можно оспорить их замечание? В свою очередь они ссылаются на Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, пункт 19. При этом на этих пунктах не стоит звездочка *, означающая обязательное получение допуска СРО.

Показать полностью
  • photo_1_2024-04-01_16-34-59
    .jpg
  • photo_2_2024-04-01_16-34-59
    .jpg
  • photo_3_2024-04-01_16-34-59
    .jpg
  • photo_4_2024-04-01_16-34-59
    .jpg
  • photo_5_2024-04-01_16-34-59
    .jpg
, Андрей, г. Тюмень
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Андрей!

Как можно оспорить их замечание?

Поскольку речь идет о субъекте естественной монополии, которой является газораспределительная станция, Вы вправе обратиться в УФАС с жалобой.

Административным правонарушением, предусмотренным  ст.9.21 КоАП РФ  является нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения)  в том числе, к магистральным газопроводам, газораспределительным сетям. 

К ответу прикрепляю файл с решением УФАС по которому АО «Газпром газораспределение Нальчик» был признан виновным в совершении правонарушения  по ст.9.21 КоАП РФ.

По обстоятельствам дела они  схожи с Вашим отличие,  в том что  в самом  технических условиях   было указано, что     проектная документация должна быть разработана специализированной проектной организации, имеющей свидетельство саморегулируемой организации и речь шла о подключении жилого дома. 

Но по моему мнению в Вашем случае газораспределительная организация права.

По Вашим   тех. условиям     «Проект газоснабжения выполнить в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов (п.13.1).

Таким образом,  проект должен соответствовать действующему законодательству и при наличии нормы  о требовании членства в СРО при подготовке проекта, дополнительные условия  об этом в технических  условиях  не обязательны.

То-есть весь вопрос в   наличия такой нормы  в законодательстве.

71. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:

а) разработку проектной документации согласно обязательствам сторон договора о подключении, за исключением случая, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

Постановление №1547

То-есть, мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения включает в себя  разработку проектной документации, за исключением случая, когда в соответствии с ГрК РФ она  не обязательна.

В Вашем случае разработка проектной документации   обязательна.

Работы по договорам о подготовке проектной документации   заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования (п.4 ст.48 ГрК РФ)

То-есть,   когда  подготовка  проектной документации обязательна,  она выполняется ИП  или   организацией являющихся  членами   СРО.

Более подробно со ст.48 ГрК РФ  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/b884020ea7453099ba8bc9ca021b84982cadea7d/

На что может ссылаться газораспределительная организация при отказе в подключении по договору о подключении, при отсутствии СРО?

Вполне  может  сослаться на указанные мною нормы

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, Герман! Спасибо за развернутый ответ! Есть нюанс: проект разрабатывается организацией, являющейся членом СРО в сфере проектирования. А строительство должно выполняться организацией, являющейся членом СРО в сфере строительства. Это разные СРО и в Гр Кодексе их тоже разделяют. В моем случае газораспределительная организация (ГРО) требует СРО именно на строительство. В технических условиях, как вы верно подметили, указаны требования в части наличия СРО только в части разработки проекта. К организации, выполняющей строительство, в тех. условиях ГРО нет требований в части СРО. Кроме этого, в Гр. Кодексе отмечено, что СРО по строительству необходимо только в том случае, когда договор подряда заключен на сумму более 10млн. руб. Такое обоснование правомерно?
Кроме этого, в Гр. Кодексе отмечено, что СРО по строительству необходимо только в том случае, когда договор подряда заключен на сумму более 10млн. руб.

 По всей видимости речь идет оп.2.1   ст.52 ГрК РФ, если ошибся дайте дайте ссылку  на др. норму

Но ее положения относятся к лицах, заключающих  договора подряда на проведение  строительных работ. Это не о проектных организациях

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

На что может ссылаться газораспределительная организация при отказе в подключении по договору о подключении, при отсутствии СРО? Это ведь не государственный надзорный орган, они обязаны только выполнить условия договора. Как можно оспорить их замечание? В свою очередь они ссылаются на Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, пункт 19. При этом на этих пунктах не стоит звездочка *, означающая обязательное получение допуска СРО.

 Действительно если мы обратимся к Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624  и конкретно к п. 19. Устройство наружных сетей газоснабжения, кроме магистральных, то видим, что СРО на данные работы не требуется.

С 1 июля 2017 года ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ отменено требование о получении допуска СРО на выполнение работ, включенных в  перечень.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200753/

Также Вам возможно поможет ст.3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ  «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51015/a14270cadfaadf838ea25952686e69367efe2c7d/

и ст. 55.8 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/a856e9636e5a3eca479377557ee86fb41304dafb/

Но если исходить из п.13.1 приложенных техусловий, то могут сослаться на п.4 ст.48 ГрК РФ о том, что работы по договорам о подготовке проектной документации должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.

В любом случае если какие-то вопросы возникли у ГРО к исполнительной документации, то пусть дают письменный документ со ссылкой на соответствующие НПА.

После анализа ответа можно будет делать вывод о дальнейших обращениях.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, Виталий! Спасибо за развернутый ответ! Есть нюанс: проект разрабатывается организацией, являющейся членом СРО в сфере проектирования. А строительство должно выполняться организацией, являющейся членом СРО в сфере строительства. Это разные СРО и в Гр Кодексе их тоже разделяют. В моем случае газораспределительная организация (ГРО) требует СРО именно на строительство. В технических условиях, как вы верно подметили, указаны требования в части наличия СРО только в части разработки проекта. К организации, выполняющей строительство, в тех. условиях ГРО нет требований в части СРО. Кроме этого, в Гр. Кодексе отмечено, что СРО по строительству необходимо только в том случае, когда договор подряда заключен на сумму более 10млн. руб. Такое обоснование правомерно? Также дополнительно вопрос, если объект строительства идентифицирован как опасный производственный объект (ОПО), есть ли к такому объекту дополнительные требования в части СРО? То есть возможно СРО требуется даже если меньше 10млн. руб. например.
Такое обоснование правомерно?

 Вполне правомерно. ч.2.1 ст.52 ГрК РФ.

Дополнительных требований в части СРО при строительстве ОПО нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли признать 1/4 незначительной долей?
Постараюсь описать вкратце общую суть дела. Моя мама вступала в наследство после смерти своего отца 20 лет назад, заявление на наследство было подано в срок по месту её жительства и отправлено к нотариусу, где было открыто наследственное дело. Оставалось только приехать и получить свидетельство. Но в связи с болезнью мама не поехала за ним, получив ответ от нотариуса, что данная процедура не имеет срока давности и она сможет сделать это в любое время. (Кроме моей мамы наследником была ещё супруга отца -мачеха моей мамы.) Моей маме полагалась 1/4 доли на квартиру (площадь двухкомнатной квартиры 45.5кв.м), через пару лет мачеха оформляет мамину долю на себя признав в суде её долю незначительной. ВОПРОС: насколько обосновано решение суда в данном случае, учитывая что малозначительной можно считать, насколько мне известно, доли менее 1.4? И каковы шансы оспорить такое решение суда учитывая давность?
, вопрос №4170419, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Они подали приставам на списание денег с меня, оспорить могу?
Оформил микрозайм, но не получил его.они подали приставам на списание денег с меня,оспорить могу?я не получил деньги,хотя смс приходили чтобы я получил их,я игнорировал...
, вопрос №4170227, Евгений Рагулин, г. Элиста
Исполнительное производство
Есть ли возможность оспорить ИП?
Добрый день! Мне пришло на госуслуги исполнительное производство по задолженности за ЖКУ на жилье, где я не прописана, но являюсь собственником. Никаких извещений о судебном деле по месту прописки я не получала, и естественно в суде никак учавствовать не могла. Кроме того я проживаю в другом регионе. В жилье проживает моя мать и, по ее словам она оплачивает ЖКУ, хоть и с задержкой, но такой суммы накопиться не могло. Кроме того, в исполнительном производстве указана фамилия, которую моя мать сменила мне ещё 25 лет назад. Как нужно поступать в таком случае? Есть ли возможность оспорить ИП?
, вопрос №4170202, Анастасия Т, г. Москва
Семейное право
Бывшая супруга подала на алименты на содержание себя, пока ребенку не исполнится три года, но ранее я оспорил отцовство
Бывшая супруга подала на алименты на содержание себя, пока ребенку не исполнится три года, но ранее я оспорил отцовство. Удовлетворят ли ее иск?
, вопрос №4170186, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте отказали в лицензии на оружие, судимость 158ч.3 погашена можно ли оспорить решение
Здравствуйте отказали в лицензии на оружие, судимость 158ч.3 погашена можно ли оспорить решение
, вопрос №4170122, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2024