И какие документы для этого мне нужны?

Живу в коммуналке имею ИП и долю в квартире. Соседняя комната муниципальная и после смерти жильца там никто не живёт. Разрешит ли администрация мне арендовать это жильё ? И какие документы для этого мне нужны ?

, Алексей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Вы можете обратиться в администрацию по данному вопросу. Единственное что необходимо понимать есть ли другие лица которые могут иметь право на аренду данного жилья.

Согласно ст 71 жк рф

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В любом случае если квартира принадлежит в администрации они могут сдать её в аренду. Подобная практика есть.

И какие документы для этого мне нужны ?

Всё зависит от типа договора.

Если вы просто как физ лицо будете то паспорт.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алексей
Клиент, г. Москва
Насколько знаю он жил один и умер, приватизацию он не оформлял. Муниципалитету принадлежит только комната.

Нужно обратиться  в администрацию другого варианта узнать кто ещё имеет право проживать

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Соседняя комната муниципальная и после смерти жильца там никто не живёт. Разрешит ли администрация мне арендовать это жильё ?

Порядок предоставления свободной комнаты определен в ст.59 ЖК РФ.

Вы должны состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам надо нужно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении данной комнаты.

Если Вы не состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы должны быть призананы малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Также Вы в муниципалитете решайте вопрос об аренде этого помещения.