8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И какие документы для этого мне нужны?

Живу в коммуналке имею ИП и долю в квартире. Соседняя комната муниципальная и после смерти жильца там никто не живёт. Разрешит ли администрация мне арендовать это жильё ? И какие документы для этого мне нужны ?

, Алексей, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Вы можете обратиться в администрацию по данному вопросу. Единственное что необходимо понимать есть ли другие лица которые могут иметь право на аренду данного жилья. 

Согласно ст 71 жк рф 

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В любом случае если квартира принадлежит в администрации они могут сдать её в аренду. Подобная практика есть. 

И какие документы для этого мне нужны ?

Всё зависит от типа договора. 

Если вы просто как физ лицо будете то паспорт. 

Алексей надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Насколько знаю он жил один и умер, приватизацию он не оформлял. Муниципалитету принадлежит только комната.

Нужно обратиться  в администрацию другого варианта узнать кто ещё имеет право проживать 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Соседняя комната муниципальная и после смерти жильца там никто не живёт. Разрешит ли администрация мне арендовать это жильё ?

Порядок предоставления свободной комнаты определен в ст.59 ЖК РФ.

Вы должны состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам надо нужно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении данной комнаты.

Если Вы не состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы должны быть призананы малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Также Вы в муниципалитете решайте вопрос об аренде этого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Какие документы нужны для пересечения границы?
Добрый день. Я планирую поехать в Турцию на машине в августе. Машина на Ооо в РФ. Я учредитель и директор ООО. Какие документы нужны для пересечения границы? И нужны ли какие то документы для въезда в Грузию.?
, вопрос №4126261, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
По действующему паспорту - другая (после замужества).Какие документы стоит попросить перед подписанием договора, чтобы быть спокойнее, что это один и тот же человек?
Здравствуйте! Вопрос - планирую арендовать квартиру по договору. По документам купли-продажи квартиры у арендодателя девичья фамилия. По действующему паспорту - другая (после замужества).Какие документы стоит попросить перед подписанием договора, чтобы быть спокойнее, что это один и тот же человек?
, вопрос №4126078, Полина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, у мужа бывшая жена не даёт ему видеться с детьми, подскажите пожалуйста куда обратиться и какие нужны документы?
Добрый день ,у мужа бывшая жена не даёт ему видеться с детьми ,подскажите пожалуйста куда обратиться и какие нужны документы ?
, вопрос №4125899, Анастасия, г. Москва
Военное право
И действительно ли можно его расторгнуть?
Здравствуйте! Сын проходит срочную службу , осталось 40 дней,месяц назад подписал контракт. Деньги перечислены, но не использовались . СЕЙЧАС хочет расторгнуть контракт, написал рапорт, должен начать завтра проходить процедуру расторжения. Но в случае затягивания процесса просит написать в военную прокуратуру, кто может слставить обращение в военную прокуратуру и какие документы для этого нужны? И действительно ли можно его расторгнуть ?
, вопрос №4125232, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.04.2024