Получил гражданство РФ летом 2023, осенью 2023 исполнилось 30 лет

Получил гражданство РФ летом 2023, осенью 2023 исполнилось 30 лет. Не успел встать на воинский учёт, на руках только направление на постановкуна воинский учёт. Меня призовут в армию?! Помогите! Сейчас собираю документы и сдаю анализы которые написаны в бумажке которую мне дали в военкомате летом 2023 года.

, Без представления, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, Вы не подлежите призыву на так называемую срочную военную службу так как достигли возраста 30 лет в 2023 году.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Но комиссию Вы все равно должны пройти так как Вам должны присвоить определенную категорию годности к военной службе, которая проставляется в военном билете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не обратил внимание что Вам 30 лет исполнилось осенью 2023 г.

В таком случае Вы не подлежите призыву, ввиду того, что в настоящее время Вы достигли не призывного возраста.

По смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

По достижении 30 лет — Ваш призыв исключен.

Сейчас собираю документы и сдаю анализы которые написаны в бумажке которую мне дали в военкомате летом 2023 года.

 Это обусловлено тем, что Вас должны зачислить в запас.

Целям зачисления в запас является обязательное прохождение медицинского освидетельствования.

В этой связи Вы и собираете медицинские документы.

После того как Вам будет определена категория годности в отношении Вас примут решение о зачислении в запас и вручат военный билет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Призыву Вы не подлежите поскольку Вам уже исполнилось 30 лет и таким образом Ваш возраст уже не призывной.

Как указано в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/