Что нужно делать в этой ситуации?

Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка.

Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Якутск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Ей необходимо доказать факт отцовства ее ребенка и вашего родственника.

Поскольку он умер, то провести экспертизу нереально. Но, при этом вы можете запросить экспертизу ее ребенка с детьми вашего родственника, либо с его братом/сестрой для того, чтобы проверить факт родства, если у них будет установлено родство, то скорее всего будет и отцовство установлено, а если нет, то суд откажет в установлении такого факта и соответственно претендовать на наследство не получится.

Экспертиза в таких ситуациях основной момент доказывания, но также можно найти множество иных доказательств.

Если нужна помощь в решении проблемы, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.