Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного

Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного есть временная регистрация в квартире, но по другому адресу, не по поему (оформление через госуслуги), у другого регистрация от фирмы где он работает. Вопрос надо ли их мне регистрировать в квартире по своему адресу или нет, и какие могут быть ко мне санкции от государства? Узбеки находятся в РФ легально, официально работают и все документы у них есть.

, Иван, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, к Вам ни каких санкций кроме как от налоговой не может быть, так как сдача в наем жилья — это доход,  а доход в РФ облагается налогом.

Если Вы имеете ввиду про миграционное законодательство, то последствия могут быть не у Вас, а как раз у тех, кто их поставил на учет у себя в квартире, но фактически жилье им не предоставил, то есть тот человек, где один из них стоит на учете и работодатель.

Еще регистрация и разрешение на временное пребывание — это разные понятия. В первом случае (регистрация) — это когда иностранца регистрирую по месту жительства на длительный срок, при этом ставиться отметка (штамп) в его документе, во втором случае (разрешение на временное пребывание) — это когда сам иностранец или собственник помещения подает в миграционную службу (без разницы как, лично либо через МФЦ) уведомление на его пребывание сроком до 90 суток.

В общем и в том и в другом случае иностранный гражданин обязан проживать именно там, где он встал на учет по месту пребывания ли зарегистрировался по месту жительства. В ином случае ответственность несет принимающая сторона, то есть те, кто зарегистрировал их у себя, а не Вы

Иван
Клиент, г. Москва
Т. Е. Меня не штрафуют, если они живут у меня в квартире, но в ней не зарегистрированы!? Я правильно понял!?

В данном случае Вы являетесь принимающей стороной и законодательство обязывает Вас поставить их на учет у себя. Вот часть 3 и 4 статьи 18.9 КоАП РФ по которым Вас могут привлечь к штрафу от 2000 до 5000 рублей.

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Тем кто их поставил у себя на учете и фактически не предоставил им жилья грозит уголовная ответственность по  ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ. Вам в данном случае может грозить только административный штраф. Чтобы этого избежать Вам лучше всего подать в миграционную службу уведомление о их пребывании, тогда вообще ни каких последствий и все законно.

Многие граждане, сдающие квартиру иностранцам боятся ставить у себя их на учет, но это из-за не знания закона. Многие думают, что постановка на учет — это регистрация и могут быть какие-то последствия (типо иностранцы смогут заиметь право на жилье, или что увеличатся коммунальные услуги), это все предрассудки и не знание законов. Постановка иностранцев на учет — это абсолютно законное и правильное действие если тем более они у Вас проживают. И ни каких подводных камней тут быть не может. Их можно снять с учета в любое время и ни каких прав на Ваше жилье они тем более не будут иметь.

Сейчас Вы фактически принимающая сторона и обязаны поставить их у себя на учет. Чтобы Вам не заморачиваться, это могут сделать  и они сами, необходимо только дать на это разрешение в виде заявления, после чего документы подаются в МФЦ. Далее через 90 дней данное пребывание можно продлить, либо прекратится автоматически.