Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?

Вопрос про дарственную на квартиру.

Моя мама - собственница квартиры с 1995г. В браке с моим отчимом - с 1999 г.

Вопросы:

1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной.

2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру?

3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?

4. Требуются ли справки от мамы (псих., наркодиспансер)?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной.

Добрый день! Поскольку данное имущество не является совместным ( ст. 36 СК РФ), согласие супруга на сделку с ним не требуется

2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру?

 Да, как наследник первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ)

3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?

нет, участие нотариуса не является в данном случае обязательным, никаких справок от мамы не требуется

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя мама — собственница квартиры с 1995г. В браке с моим отчимом — с 1999 г. Вопросы: 1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной.

 Добрый день!

 В данной ситуации нет необходимости получать согласие супруга на дарение квартиры, поскольку квартира является личным имуществом мамы, как добрачное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сделку дарения можно провести без уведомления отчима.

 Далее продолжу.

2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру?

 Да, если отчим и мама состоят в зарегистрированном браке, и на момент смерти так и будет, а квартира будет в собственности мамы, то отчим, как супруг, является наследником первой очереди наравне с детьми наследодателя и его родителями (если те живы), согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Более того, даже если мама оставит завещание, которым завещает квартиру Вам, но на момент её смерти супруг будет нетрудоспособным, том числе, и старше 60 лет, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Поэтому лучше дарение при жизни матери.

3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса? 4. Требуются ли справки от мамы (псих., наркодиспансер)?

 Если мама дарит Вам всю квартиру, то такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно составить договор в простой письменной форме, с этим договором и документами по квартире прийти в МФЦ Вам и мама, там подписать договор дарения в присутствии сотрудников МФЦ и сдать его на регистрацию перехода права в ЕГРН через МФЦ.

 Справки из ПНД не требуются, но если мама страдает отклонениями в связи с наличием у неё заболеваний или солидного возраста, а также если ей назначались сильнодействующие и психотропные препараты, то лучше заручиться справкой психиатра об освидетельствовании мамы, в справке должно быть отражено, что в силу своего психического состояния она понимает значение своих действий и может руководить ими. Такая справка действительна 3 дня.

 И если опасаетесь рисков оспаривания сделки по мотивам того, что мама не понимала, что делает, то лучше потратится на нотариуса и удостоверить сделку при наличии справки ПНД. Хотя это также не является 100% гарантией от оспаривания дарения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной.

 Да, может.

Она не обязаны ни извещать его о дарении, ни получать его согласия на совершении сделки.

Поскольку квартира приобретена до брака — то она в силу ст. 36 СК РФ находится в ее личной собственности.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этой связи согласно ст 209 ГК РФ мама как собственник имущества вправе совершать в отношении нее любые действия.

2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру?

 Да.

Если к моменту ее смерти, квартира останется в ее собственности и не будет составлено завещания — то супруг относится к числу наследников по закону первой очереди.

В силу ст. 1142 ГК РФ она будет разделена между Вами в равных долях

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В том случае, если квартира будет передана Вам по договору дарения и при жизни мамы будет осуществлено регистрация права собственности на нее — то это исключит притязания отчима на данное жилье.

3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?

 В данном случае нет, это не обязательно.

Договор может быть составлен в простой письменной форме.

Обязательным будет являться только регистрация права собственности на квартиру на основании заключенного договора.

4. Требуются ли справки от мамы (псих., наркодиспансер)?

 По общему правилу, они не требуются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной.

Да, может, так как это НЕ совместное, а личное имущество (ст.36 СК РФ). Поэтому согласие НЕ требуется.

2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру?

Если у них брак официально зарегистрирован — да, может, так как супруг входит в число наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?

Нет, вы вправе оформить сделку БЕЗ нотариуса, так как дарится имущество целиком (не доля).

4. Требуются ли справки от мамы (псих., наркодиспансер)?

Такая обязанность отсутствует.