В марте 2024 получили штраф в размере 30000 руб на тс за отказ водителя от прохождения мед освительствования (12.26Ч.1) от июня 2015

Компания является владельцем грузового автомобиля, не резидент РФ. В марте 2024 получили штраф в размере 30000 руб на тс за отказ водителя от прохождения мед освительствования (12.26Ч.1) от июня 2015. Водитель на тот момент осуществлял рейс международную перевозку на авто компании. О данном штраф услышали первый раз, на гибдд.рф его не было. Водитель давно у нас не работает и в бланке от инспектора вообще никак его имя не фигурирует. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Срок давности указанного правонарушения составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ) со дня совершения деяния. Учитывая, что постановление вынесено в 2015 году срок давно истёк. Вы имеете право не оплачивать штраф. Возможно, письмо прислано мошенниками. При желании, можно уточнить, обратившись в органы ГИБДД.