И будет ли какая нибудь ответственность за это?

Приветствую

Продал карту отп банка в сентябре 23. Сегодня звонят из полиции и говорят что были мошеннические действия по этой карте. Что мне завтра говорить? И будет ли какая нибудь ответственность за это? Продал в тг, лично встретился с неизвестным типом где и передал карту и забрал деньги

, Никита, г. Иркутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Кредитная карта выдается на основании договора между банком и физическим лицом. Фактически «продажа» кредитной карты иному лицу является незаконной. Даже после передачи карты (пластика) вы остаетесь ее владельцем, ваш договор с банком действует. И за все действия по карте несет ее владелец. Кроме того, на многих пластиковых картах есть сообщение о том, что сама карта является собственностью банка, поэтому продать законным способ ее невозможно.

Вы в данной ситуации стали участником мошеннической схемы.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Какая ответственность ожидается?

За мошеннические действия с картой:

159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За саму продажу карты как таковая ответственность не предусмотрена. Обратитесь в банк и заблокируйте карту, а лучше напишите заявление о расторжении договора в связи с утерей банковской карты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне завтра говорить?

 Однозначно: передавая карту незнакомцу, Вы понятия не имели, что он будет использовать её в преступных целях. О его преступной деятельности Вам ничего не известно. Он убеждал Вас, что карта ему нужна для получения легальных доходов, т.к. его счета арестованы судебными приставами за невозвращённый кредит и алименты.

Вас к ответственности не привлекут, Вы будете свидетелем, и всё.