Купил квартиру в ипотеку в августе 2023 года срок сдачи стоял

Купил квартиру в ипотеку в августе 2023 года , срок сдачи стоял 30 сентября 2023 года, 15 января 2024 года был на приемке указал недостатки, и по сей день застройщик не может устранить эти недостатки , хотя обязан был в 60 дневный срок все исправить, что можно с этим сделать , я читал что они обязаны за каждый просроченный день после сдачи по договору платить пени, и что сделать как наказать их за то что не укладываются в 60 дневный срок

, Александр, г. Пенза
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Пенза!

обязан был в 60 дневный срок все исправить, что можно с этим сделать, я читал что они обязаны за каждый просроченный день после сдачи по договору платить пени, и что сделать как наказать их за то что не укладываются в 60 дневный срок
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии со условиями заключенного договора. Вы можете обратиться в суд за взысканием пени.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением на застройщика. Дольщик по отношению к застройщику — потребитель. Если в законе об участии в долевом строительстве не прописаны какие-то нюансы, действует закон о защите прав потребителей. По нему можно требовать неустойку и компенсацию морального вреда.
Если застройщика обязали устранить недостатки через суд — это отдельная история. Она не влияет на возможность требовать компенсацию деньгами. Исправлять недочеты нужно вовремя. За просрочку придется платить.
 Даже если в договоре ничего про неустойку не написано, сумму посчитают по закону — 1% от цены квартиры за каждый день просрочки.