Здравствуйте, подскажите работаю заведующей филиалом по трудовой, иду в отпуск на 28 кал.дней.хочу в течении отпуска работать в другой организации бухгалтером, как правильно оформить документы

Здравствуйте, подскажите работаю заведующей филиалом по трудовой, иду в отпуск на 28 кал.дней.хочу в течении отпуска работать в другой организации бухгалтером,как правильно оформить документы

, Наталья, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если у вас есть основное место работы, то в другой организации вы можете заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Однако есть загвоздка в том, что вы планируете работать во время своего отпуска по основному месту работы.

Роструд в Письме от 08.05.2009 № 1248-6-1 пишет, что предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в иной период (не одновременно с отпуском по основному месту работы), в том числе и по просьбе работника, не гарантирует работнику, что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Ведь, находясь в отпуске по основному месту работы, он будет продолжать трудиться по совместительству – и наоборот. Непредоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является нарушением трудового законодательства.

Есть и другая точка зрения.

По ст. 60.1 ТК РФ, согласно которой работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). То есть это отдельная работа по отдельному трудовому договору. Значит, работник может не воспользоваться своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, а вправе использовать его в другое время с соблюдением требований ТК РФ об отпусках. Такое мнение, в частности, высказывают должностные лица ГИТ.
Поэтому, если совместитель (внутренний или внешний) не хочет использовать отпуск на работе по совместительству одновременно с основным, работодатель не может заставить его это сделать. И нарушений законодательства в данном случае не будет.

Вы можете заключить на время отпуска договор ГПХ с другой организаций на определенный период.