Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает, у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает , у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство ?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Если доли в имуществе не были определены, переживший супруг получает 1/2 долю (супружеская доля) + часть от другой 1/2 доли.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего, если нет завещания. Наследование происходит поровну — например, 1/3 супруге, 1/3 ребенку, 1/3 матери. Всё зависит от количества наследников.

Наследовать будут только имущество, принадлежащее умершему на день его смерти. Совместно нажитое имущество по общему правилу принадлежит супругам в равных долях (если нет брачного договора или доли не распределены иным образом).

Пример: квартира куплена в браке. Следовательно, вам и мужу принадлежит по 1/2  в квартире.

1/2 доля умершего супруга будет распределена поровну между всеми наследниками.