Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Временное занятие земельного участка

Имея в собственности дом и земельный участок с удивлением обнаружили что через наш участок проложили газовую магистраль без нашего согласия. а теперь оказывается что охранная зона составляет по три метра с каждой стороны магистрали. кому выставлять претензии и что делать с временным занятием земельного участка?

25 Марта 2014, 16:34, вопрос №406712 равиль, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можете потребовать установление сервитута-ограниченного права пользования землей за определенную плату.Для расчета платы за сервитут можно руководствоваться Временными методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденными Росземкадастром 17 марта 2004 г. (далее – Методические рекомендации). Пунктом 2.2 Методических рекомендаций определено, что величина соразмерной платы за сервитут складывается из следующих составляющих:

    – размера реального ущерба;

    – размера упущенной выгоды;

    – размера убытков.

    25 Марта 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Претензии выставляйте собственнику газовой магистрали.

    25 Марта 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подавать в суд?

    25 Марта 2014, 16:54
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Можно сначала обратиться к собственнику магистрали с предложением и намеком о том, что если откажется, то его затраты возрастут на судебные расходы и т.п.

    25 Марта 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, если добровольно не получится договориться, то обращайтесь в суд с иском.

    25 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Равиль, день добрый! Я Вам порекомендую сделать следующее: 1) Выяснить, кто собственник газовой магистрали 2) Написать претензию с приложением копии документа, подтверждающего Ваше право собственности на земельный участок, в адрес компании — владельца магистрали с требованием её ДЕМОНТАЖА, установить сроки демонтажа. 3) В случае отказа — с аналогичными требованиями обращаетесь в суд. 4) И только в случае отрицательного решения судапо данному вопросу я бы порекомендовал уже потребовать установления сервитута

       С уважением. С.Еркаев

    25 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А дом вне охранной зоны? Каким образом охранная зона затрагивает ваши интересы по пользованию вашим земельным участком?

    25 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Газовая труба проходит под землей или над землей? 

    25 Марта 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом вне охранной зоны.труба высокого давления под землей.

    25 Марта 2014, 17:33
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Равиль!

    Сервитут является правом ограниченного пользования чужим
    земельным участком. Сервитут может быть временным и постоянным, частным и публичным.

    Согласно ст 23 ЗК РФ частный сервитут устанавливается в
    соответствии с гражданским законодательством.

    Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества
    (земельного участка, другой недвижимости)
    вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
    земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и
    проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые
    не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    Поиск владельца трубы может вам ничего не дать. Так сервитут устанавливается по требованию владельца соседнего земельного участка либо другой недвижимости.

    Я думаю Вам необходимо обратиться в местную администрацию (земельный комитет, архитектуру) для того, что бы узнать кому был отведен (без вашего ведома) ваш земельный участок для прокладки трубопровода. Очевидно вы там постоянно не проживаете? и поэтому моли пропустить это «событие».

    Из вашего вопроса не понятно трубопровод под землей или это воздушная линия для газификации например, соседнего дома. Если труба под землей, то скорее всего это центральная магистраль для снабжения газом вашего поселка. Тогда вам прямая дорога в местную администрацию, т.к. часть участка могли у вас изъять для муниципальных нужд.

    Я хочу сказать, что трубопровод, если это газовая магистраль, просто так не проведут через чужой участок, т.к. его потом надо сдавать в эксплуатацию а это не просто. А раз вам уже кто-то сказал про охранную зону, то я склоняюсь к мысли, что участок был изъят и переведен в другую категорию — земли транспорта. В этом случае о сервитуте речи не может быть. Там другой порядок возмещения убытков. Поэтому у вас прямая дорога в администрацию!!!


    25 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    трубу проложили после приобретения участка.земли населенных пунктов.для ведения личного подсобного хозяйства.охранная зона как объяснил подрядчик по три метра от трубы.собственность.труба в земле.

    25 Марта 2014, 18:17
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я почему- то об этом сразу подумал. Сходите в администрацию. Газовый трубопровод высокого давления обеспечивает газом не одного владельца дома, а весь населенный пункт. Поэтому при проектировании газопровода, земельный участок могли у вас изъять для муниципальных нужд и вас об этом не поставить в известность. Узнайте сначала судьбу вашего участка.

    С уважением Олег С.

    25 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на каком основании ?а как же статья 57 земельного кодекса рф?

    25 Марта 2014, 18:21
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение: Изначально было мало информации, поэтому писал по максимуму. Теперь более менее понятна ваша ситуация.  В соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. После ввода в эксплуатацию объектов трубопроводного транспорта земельные участки, предоставленные на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов, возвращаются собственникам земельных участков. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

    То есть участок не подлежит изъятию. Он остается вашим, но с определенными ограничениями по использованию. И я думаю с сервитутом у вас ничего не получиться. Это разные виды обрименения.



    25 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Равиль!
    Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег
    примите следующее:



    касательно того, что через Ваш земельный участок проложили
    трубопровод (газопровод), это влечет ограниченность в пользовании таким
    участком.



    Понятно, что собственнику такого земельного участка должны быть
    произведены и производится компенсации (невозможность сажать садово-ягодные
    культуры и т.п.).



    Теперь по газу. Вообще вещь серьезная — рванет мало никому не
    покажется.



    Поэтому в дополнение:



    поднимите все документы касательно строительства газопровода
    через Ваш земельный участок, законность такового;



    составьте соглашение с собственником газопровода и
    эксплуатирующей организацией касательно стоимости возмещения Вам от
    невозможности использования частью земельного участка;



    при не согласовании, идите в суд о понуждении заключении
    такового на Ваших условиях.



    Возможно, другой путь — исковое требование о переносе
    газопровода и компенсации всех возможных убытков.



    Решение за Вами


    25 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 57 ЗК РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых
    изымаются земельные участки или ограничиваются права на них,
    а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников
    земельных участков,
    землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

    Порядок возмещения убытков установлен постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262 «Об утверждении

    Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием
    или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других
    лиц»

    В соответствии с п. 8 Правил при определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и

    рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением
    своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

    Таким образом вы имеете право на возмещение убытков, причиненных установлением охранной зоны.

    Обратитесь в кадастровую палату для получения кадастрового плана земельного участка. В нем указываются границы и учетные кадастровые номера частей земельных участков, входящих в охранную зону. Кадастровая палата вам может сделать и оценку земельного участка и подсчитать размер убытков подлежищих возмещению. Если газопровод прокладывается в целях газификации населенного пункта, то убытки подлежат возмещению администрацией вашего муниципального образования за счет бюджетных средств. Если для иных целей, то за возмещением убытков обратитесь к собственнику газораспределительной сети.

    В случае отказа или не достижения согласия по размеру, возмещение убытков осуществляется в судебном порядке.

    Ну вроде теперь все!

    С уважением Олег С.


    26 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats