Временное занятие земельного участка

Имея в собственности дом и земельный участок с удивлением обнаружили что через наш участок проложили газовую магистраль без нашего согласия. а теперь оказывается что охранная зона составляет по три метра с каждой стороны магистрали. кому выставлять претензии и что делать с временным занятием земельного участка?

, равиль исламендинов, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Можете потребовать установление сервитута-ограниченного права пользования землей за определенную плату.Для расчета платы за сервитут можно руководствоваться Временными методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденными Росземкадастром 17 марта 2004 г. (далее – Методические рекомендации). Пунктом 2.2 Методических рекомендаций определено, что величина соразмерной платы за сервитут складывается из следующих составляющих:
– размера реального ущерба;
– размера упущенной выгоды;
– размера убытков.

Претензии выставляйте собственнику газовой магистрали.

равиль исламендинов
Клиент, г. Москва

подавать в суд?

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можно сначала обратиться к собственнику магистрали с предложением и намеком о том, что если откажется, то его затраты возрастут на судебные расходы и т.п.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Равиль, день добрый! Я Вам порекомендую сделать следующее: 1) Выяснить, кто собственник газовой магистрали 2) Написать претензию с приложением копии документа, подтверждающего Ваше право собственности на земельный участок, в адрес компании — владельца магистрали с требованием её ДЕМОНТАЖА, установить сроки демонтажа. 3) В случае отказа — с аналогичными требованиями обращаетесь в суд. 4) И только в случае отрицательного решения судапо данному вопросу я бы порекомендовал уже потребовать установления сервитута

   С уважением. С.Еркаев

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

А дом вне охранной зоны? Каким образом охранная зона затрагивает ваши интересы по пользованию вашим земельным участком?

Газовая труба проходит под землей или над землей?

равиль исламендинов
Клиент, г. Москва

дом вне охранной зоны.труба высокого давления под землей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Равиль!
Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег
примите следующее:

касательно того, что через Ваш земельный участок проложили
трубопровод (газопровод), это влечет ограниченность в пользовании таким
участком.

Понятно, что собственнику такого земельного участка должны быть
произведены и производится компенсации (невозможность сажать садово-ягодные
культуры и т.п.).

Теперь по газу. Вообще вещь серьезная — рванет мало никому не
покажется.

Поэтому в дополнение:

поднимите все документы касательно строительства газопровода
через Ваш земельный участок, законность такового;

составьте соглашение с собственником газопровода и
эксплуатирующей организацией касательно стоимости возмещения Вам от
невозможности использования частью земельного участка;

при не согласовании, идите в суд о понуждении заключении
такового на Ваших условиях.

Возможно, другой путь — исковое требование о переносе
газопровода и компенсации всех возможных убытков.

Решение за Вами