Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов?

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник. Был направлен на обследование в госпиталь по поводу излишнего веса. Где двумя врачами был поставлен диагноз алиментарное ожирение 4 степени. На основании этих диагнозов хотел взять в части направление на ВВК для изменения категории годности, но мне отказали. Сказали что врач рекомендовал лечение, а не направление на ВВК. Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали что врач рекомендовал лечение, а не направление на ВВК.

Отказ основан на том, что заключение ВВК может быть вынесено только при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Соответственно о перспективе получения направления на ВВК можно говорить только после проведения лечения.

В дополнении к сказанному.

Имеющееся у Вас заболевание предполагает освидетельствование по п. а ст. 13 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

По которому Вас признают негодным к военной службе (категория Д).

Если у Вас заболевание было установлено впервые, то ему в обязательном порядке предшествует лечение в стационаре.

Это еще один аргумент в пользу того, почему Вас направили на лечение.

В последующем по завершении лечения должен быть решен вопрос о направлении Вас на ВВК.

Указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  в числе оснований для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование называется:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:

все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

В случае, если по результатам лечения состояние здоровья у Вас не меняется — Вы подлежит направлению на ВВК,

При установлении категории годности Д — Вы подлежите увольнению с военной службы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В данном случае освидетельстование должно проходить по правилам статьи 13 расписания болезней, которая предусматривает, что алиментарное ожирение 4 степени является доказательством значительного нарушения функций организма, а при таком диагнозе возможна постановка категории Д — не годен к военной службе, что предполагает увольнение по состоянию здоровья.

Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру. Думаю, что Вас надо обследовать на ВВК.