Где мой сын может получить выплату за медаль за отвагу так он прописан в Астраханской области и призывался от

Где мой сын может получить выплату за медаль за отвагу так он прописан в Астраханской области и призывался от туда на срочную службу в Ставрополе заключил контракт на военную службу через полтора месяца забрали на сво и посей день находится там как и где может получить выплату

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вас интересует исключительно региональная выплата за госнаграду (то есть выплату по указу 765 сын уже получил), то выплату от губернатора Ставрополья в размере 1.000.000 руб. сын не сможет получить, так как для этого место жительство на момент начала СВО должно быть в Ставропольском крае.

Это следует из Закона Ставропольского края от 28.02.2023 N 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».

ссылка на краевой закон docs.cntd.ru/document/406526850

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На федеральном уровне основанием для выплаты за государственную награду является указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

которым установлено, что при награждении медалями Российской Федерации производится выплата  в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Выплата военнослужащим осуществляется в месячный срок со дня издания правового акта о награждении, вместе с выплатой денежного довольствия.

Основанием для ее осуществления является изданный приказ.

Если речь идет о региональных выплатах, то она осуществляется на основании Закона Ставропольского края от 28.02.2023 N 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»

которым предусмотрено, что

1. Участникам специальной военной операции предоставляются дополнительные социальные гарантии в виде единовременных социальных пособий по следующим основаниям:

2) награждение государственной наградой Российской Федерации за участие в специальной военной операции — в размере 1 млн рублей.

В силу указанного закона к участникам СВО отнесены граждане, местом жительства которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край, заключившие контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев (далее — контракт) и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции.

Таким образом, если на дату начала СВО он проживал на территории Ставропольского края, где им был заключен контракт, он вправе рассчитывать на получение региональной выплаты за медаль в размере 1 млн. рублей.

Для получения выплаты ему в силу Постановления Правительства Ставропольского края от 27 марта 2023 г. N 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей»

полагается обратиться с заявлением в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, вместе с которым им предоставляются:

— документ, удостоверяющий личность военнослужащего;
— документ, подтверждающий регистрацию военнослужащего по месту жительства на территории Ставропольского края, по месту пребывания на территории Ставропольского края (для военнослужащих, не имеющих регистрации по месту жительства) на дату начала специальной военной операции;
— документ о награждении военнослужащего государственной наградой РФ за участие в специальной военной операции.