Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно?

Добрый день У меня договор ДДу с застройщиком, квартира должна быть сдана до 300323 г. Застройщик задержал сдачу, прислал уведомление что сдача будет в 010124 г. Недели две назад позвонили сказали можно принимать квартиру. Собиралась подавать в суд на неустойку . И тут мораторий.

В связи с новым мораторием:

Врпросы:

1. Я сегодня (010424) могу подать в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи за период с 010723 по 22.03.24 или нет? Будет ли рассмотрено и если взыскано то оплатят после 010125 гЮ или вообще вернут?

2. Если могу то по какому проценту рассчитать неустойку?

3. Если нет, то после 010125 смогу подать на неустойку за период с 010723 по 22.03.24 или уже нет?

4. Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно ?

Уточнение от клиента
В августе 23 г я отправляла уведомление застройщику о расторжении договора, в ответ застройщик прислал письмо что так как он установил новый срок сдачи 310124 то оснований для расторжений нет. Сдала в росреестр уведомление, росреестр прислал Если я сейчас решу расторгнуть договор, я смогу взыскать неустойку?
, яна, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

расчет неустойки осуществляется по следующим правилам

1. в период начисления неустойки не включается период, исчисляемый с 22.03.2024  до 31 декабря 2024 г. включительно;

2. в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

С учетом данных особенностей Вы можете обратиться в суд с требование о взыскании неустойки но за период с 01.07.2023 по 22.03.2024 г.

Но расчет неустойки Вы делаете по ставке ЦБ, которая действовала на день сдачи объекта (если на менее ставки на 01.07.2023 г.).

яна
Клиент, г. Рязань
Спасибо, забыла уточнить — В августе 23 г я отправляла уведомление застройщику о расторжении договора, в ответ застройщик прислал письмо что так как он установил новый срок сдачи 310124 то оснований для расторжений нет. (отмазался) Сдала в росреестр уведомление, росреестр прислал приостановление ( сказал нужно соглашение с застройщиком о расторжении) ( не сработал закон об односторонней возможности расторгнуть договор ДДУ)) Если я сейчас решу расторгнуть договор, я смогу взыскать неустойку?

Да, сможете.

Но только опять с учетом указанных выше особенностей ее расчета.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Я сегодня (010424) могу подать в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи за период с 010723 по 22.03.24 или нет?

Да, сможете подать о взыскании неустойки за задержку сдачи за этот период так как в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно

Постановление вступило в силу 22.03.2024 года.

Поэтому в требовании за этот период Вам не должно быть отказано.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472727/

яна
Клиент, г. Рязань
спасибо, забыла уточнение В августе 23 г я отправляла уведомление застройщику о расторжении договора, в ответ застройщик прислал письмо что так как он установил новый срок сдачи 310124 то оснований для расторжений нет. Сдала в росреестр уведомление, росреестр прислал Если я сейчас решу расторгнуть договор, я смогу взыскать неустойку?

2. Если могу то по какому проценту рассчитать неустойку?

Согласно ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 размер неустойки  с 1 июля 2023 года по 2 марта 2024 года будет исходя из  ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г., подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472727/#dst100011