В связи с чем он выписывается?

Как собственнику выписать осужденного по добровольному согласию. Осужденный прав на недвижимость не имеет. Что писать в заявлении? В связи с чем он выписывается?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы можете снять его с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке.

Он может направить в суд заявление о признании Ваших исковых требований.

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам иск и заявление о признании исковых требований.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник может в судебном порядке обратиться с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета лица.

Решение суда, которое вступит в законную силу будет основанием для снятия лица с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7

Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Также в соответствии с п. 31  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 на основании вступившего в законную силу решения суда производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Наталья
Клиент, г. Москва
В УФМС мне ответили, что я могу взять от него нотариальную доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета подписанное начальником колонии и подать документы на снятие без суда. У меня вопрос что писать в заявлении в связи с чем он выписывается? (я продаю дом) в связи с продажей или в связи с приговором суда или что-то еще?

В соответствии с Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

По доверенности не предусмотрено снятие с регистрационного учета, в соответствии с  Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если гражданин за пределами РФ находится, то может он заявление направить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи должна быть засвидетельствована в консультсве при этом или в дип. представительстве.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете обратится в суд для этого.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если гражданин сам согласен сняться с регистрационного учета, то он может оформить заявление и доверенность (если вам в органе регистрации сказали, что так можно и такое заявление примут по доверенности.)

В УФМС мне ответили, что я могу взять от него нотариальную доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета подписанное начальником колонии и подать документы на снятие без суда. У меня вопрос что писать в заявлении в связи с чем он выписывается? (я продаю дом) в связи с продажей или в связи с приговором суда или что-то еще?

Образец заявлени вам необходимо взять в органе регистрации, причину можно указать: «в связи с продажей квартиры».

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!