Курсант 5 курса ВКА Можайского, возможно ли моё отчисление с последующим уходом на гражданку, с учётом приказа о запрете разрыва контракта с ВС РФ

Курсант 5 курса ВКА Можайского , возможно ли моё отчисление с последующим уходом на гражданку , с учётом приказа о запрете разрыва контракта с ВС РФ

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, возможно ли моё отчисление с последующим уходом на гражданку

 Увы, нет.

При отказе от продолжения обучения Вас могут перевести на равную должность.

В данном случае, Ваше увольнение в связи с нежеланием учиться исключено в связи с сохранением действия контракта.

В силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» вы продолжаете прохождение военной службы.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что  контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

При этом ни названный указ, ни указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп не называет такого основания увольнения с военной службы, как отчисление из учебного заведения.

В связи с чем, Вы и далее продолжите военную службу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, Вас скорее всего зачислят в распоряжение воинского должностного лица и будете проходить службу в распоряжении, то есть без должности,либо назначат на равную должность если найдут

Увольнение сейчас возможно только по основнаиям, предусмотренным Указом Президента РФ № 647 от 2022 года

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Вот пример подхода к такому основанию увольенния

 пунктом 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 ограничен перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
В частности, такие военнослужащиене могут быть уволены с военной службы на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

(Апелляционное определение 1 Западного окружного военного суда от 18.05.2023 N 33а-161/2023)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.