Здравствуйте подскажите пожалуйста что означает задолженность анулированна?

, Наталья, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос, где информация об аннулированной задолженности?

Если кредитор аннулировал задолженность, то обязанность по оплате задолженности у Вас теперь не возникает.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Аннулирование задолженности – это процесс, при котором кредитор (лицо или организация, которой должны деньги) соглашается отказаться от взыскания долга со стороны должника (лица или организации, которая должна деньги). В результате аннулирования задолженности, долг считается погашенным, и должник освобождается от обязанности возвращать деньги.

Добрый день! Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. (ст. 415 ГК РФ)

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Эта значит обязательств по возврату долга больше нет (они сведены к нулю).

Это происходит тогда, как правило, когда должнику нечем платить и с  должника нечего  взыскать (нет имущества, например, которое можно продать).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Информацию об аннулировании надо перепроверять на основания обязательно.