Судимость была условно, то есть просто ходить на отметку раз в месяц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить лицензию (разрешение) на приобретение оружия имея погашенную судимость по статье 228ч2 ? Судимость была условно, то есть просто ходить на отметку раз в месяц

, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что ч.2 ст.228 УК относится к тяжким преступлениям, то независимо от того, что судимость погашена и независимо от вида наказания вам обязаны отказать на основании п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даже если у Вас судимость погашена Вы не сможете получить лицензию на оружие, поскольку совершенное преступление относится к числу НОН — незаконному обороту наркотических средств.

Согласно ст.13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Совершенное Вами преступление как раз отнесено к указанной категории при которой будет отказано в получении лицензии и при условии погашенной судимости.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имея погашенную судимость по статье 228ч2? Судимость была условно, то есть просто ходить на отметку раз в месяц

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3.1 части 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии», лицензии на приобретение оружия не выдается гражданам имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Данное ограничение не содержит исключений, распространяется на всех граждан России

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Указанная вами статья  относится к категории тяжких, поэтому к сожалению  вам обязаны отказать в выдаче лицензии на приобретение оружия. Погашение судимости роли не играет в данном случае.