И можно ли по суду выграть чтобы встречи были только при присутсвии родителей?

Добрый день! Какое минимальное количество времени по суду можно выграть,чтобы ребенок виделся с дедом? И можно ли по суду выграть чтобы встречи были только при присутсвии родителей?

, Эльвина, г. Самара
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Но не всегда данное общение приносит положительные результаты.При данной вашей позиции рекомендую направить в суд возражения по иску деда и при высказывании своей позиции просить суд отказать в удовлетворении иска.Возражения надо направить в письменном виде.Думаю, что у вас есть свои доводы по вопросу ограничения общения со старшим родственником.Надо доказывать суду что общение с дедом негативно скажется на ребенке.При принятии решения суд будет исходить из всех доказательств в совокупности, в том числе из характеристики личности пожилого человека. В ходе судебного заседания суд может установить, что нужна стационарная комплексная экспертиза, чтобы уточнить характер и степень личностных расстройств у пожилого человека или отсутствие таковых. Если ребенку более 10 лет, он сам выскажет свою позицию в суде, скажет если деда боится, пояснит, если привязанности к нему не испытывает и общаться с ним не хочет (если это так).Учить ребенка как сказать бесполезно.В суде может быть проведена так же и психолого-педагогическая экспертиза, которая выявит истинное отношение ребенка к старшему родственнику… Бывает так, что суды вообще отказывают в установлении порядка общения если имеются для этого основания.