Здравствуйте, на госучреждение где я работаю подали в суд, кто оплачивает денежные выплаты работник или организация?

, Саша, г. Братск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможна такая ситуация, когда вред причинен работником при исполнении его трудовых обязанностей, а ответственность наступает у юридического лица — работодателя (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Из указанной нормы следует, что для наступления ответственности работодателя необходимо наличие специального условия — вред должен быть причинен работником организации при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При разрешении споров о взыскании ущерба с работодателя суды сопоставляют действие работника, которое привело к причинению вреда, и его непосредственные должностные обязанности.

При этом судебная практика строится на разъяснениях, которые дал Верховный Суд РФ в Определении от 14.03.2014 N 64-КГ14-1.

… одним из условий ответственности работодателя является причинение вреда работником именно при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то есть вред причиняется не просто во время исполнения трудовых обязанностей, а в связи с их исполнением. К таким действиям относятся действия производственного (хозяйственного, технического) характера, совершение которых входит в круг трудовых обязанностей работника по трудовому договору или гражданско-правовому договору. Именно поэтому действия работника расцениваются как действия самого работодателя, который и отвечает за вред.

Поэтому при рассмотрении дел о взыскании с работодателя ущерба, причиненного работником, судами исследуются непосредственные трудовые или служебные обязанности работника.

Однако здесь следует учитывать, что, если работник совершил правонарушение, повлекшее ущерб, но действовал по своей собственной воле, это не входило в его трудовые (служебные) обязанности и не было связано с производственной необходимостью, работодатель ответственности нести не будет.

Помимо указанного специального условия наступления ответственности работодателя, есть и общие. В соответствии со ст. 15, 1064 и 1068 ГК РФ по иску о возмещении вреда истец должен доказать следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда;

— противоправные действия причинителя вреда;

— причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом;

— вину причинителя вреда;

— размер убытков.

Таким образом, при взыскании в судебном порядке возмещения вреда с работодателя за действия сотрудника суды обязательно исследуют факт наличия трудовых отношений (или гражданско-правовых, о чем мы говорили выше) между организацией и предполагаемым работником, а также причинно-следственную связь между действиями сотрудника и возникшими убытками.

Если работник причинил вред действиями, которые совершены не с целью осуществления трудовых обязанностей, или какими-то самовольными действиями, не входящими в трудовые обязанности, то в иске будет отказано и вред придется возместить самому работнику в соответствии с общими нормами ст. 1064 ГК РФ.