Может быть сталкивались с таким раньше?

Здравствуйте! Может быть сталкивались с таким раньше?

Здравствуйте! Прошу помощи! дайте пожалуйста совет или рекомендацию как действовать. Мой друг судился с СТО на котором неумелыми действиями мастера нанесли ущерб его автомобилю, но суд он проиграл. В его адрес ответчик сто направил судебное требование о выплате компенсации и судебных издержек - 100 тыс руб. На рассмотрении в первой инстанции моему другу удалось снизить на 20 тыс эту сумму, но все равно сумма неадекватная. Он подал апелляцию о снижении до 5 тыс руб., но решение оставили без изменений. В установленный срок (около 2х месяцев с даты решения по апелляции) он подал кассационную жалобу. На сегодня, с даты подачи кассации и ее регистрации в суде прошло уже 3 недели, но вчера ему пришло сообщение на гос услуги о том что ФССП начали исполнительное производство на сумму 80 тыс., дали 5 суток на добровольное погашение. Он направил жалобы в прокуратуру и ФССП о том что нарушено процессуальное производство - еще не закончились судебные разбирательства, а ФССП уже запустила производство. На следующий день после старта ИП приставы заблокировали ему банковский счет в попытке списать средства. С приставами связи нет, он сам находится в другом городе. С моей точки зрения - это прямо беспредел какой то из 90х...можете что то посоветовать, можно кратко? Может быть сталкивались с таким раньше?

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы правы, но пусть еще обратится с такой просьбой в суд кассационной инстанции

В связи с чем, следует учитывать, что обжалование определения суда, на основании которого выдан исполнительный документ, может являться основанием для приостановления исполнительного производства судом (п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При подаче кассационной жалобы на определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об утверждении мирового соглашения правом приостанавливать исполнение судебного акта наделен только суд кассационной инстанции (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

www.consultant.ru/law/podborki/priostanovlenie_ispolnitelnogo_proizvodstva_pri_podache_kassacionnoj_zhaloby/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

www.consultant.ru/law/podborki/priostanovlenie_ispolnitelnogo_proizvodstva_pri_podache_kassacionnoj_zhaloby/
© КонсультантПлюс, 1992-2024