Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности на дом

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь. Отец сделал дарственную на мое имя на свою квартиру, у меня есть еще родной брат. у него своя квартира, он её продал и ему не хватало 1000000р. чтобы купить дом в г.Кувандык. Я ему, продав свою квартиру (которую мне подарил отец) и занимаю этот миллион ему. но офорляю дом на себя,зная что он не особо порядочный человек. Дом в итоге купили за 2500000. ( его, плюс мои деньги) Деньги от мне не отдал, прошло 2,5 года. А занимала на пол года. Моя цель была продать свою подаренную квартиру и купить дочери в оренбурге однокомнатную. А теперь дом не получается продать за 2.5 млн. я выставила за 2,4млн а брат пытается продать за 2,8. прекрасно понимая что я прождав почти 3 года, забирать буду не миллион. Теперь он мне грозит что подаст в суд, грозиться что наложат арест на дом....что будут пытаться отсудить свою долю. Хотя дом полностью вместе с землей на мне. Что он сможет сделать? сможет ли отсудить у меня какую либо долю? Существует между нами договор(не заверенный нотариально!) там написано сколько я занимала, сколько он должен отдать, их обязанности по оплате коммунальных услуг, он действовал до 1 августа 2012.

  • IMG_5324.jpg
  • IMG_5324.jpg
25 Марта 2014, 15:51, вопрос №406670 Марина, г. Оренбург

Уточнение клиента

вот договор, не заверенный

25 Марта 2014, 16:37

Уточнение клиента

вот договор не заверенный

25 Марта 2014, 16:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина. Многое зависит от того, что конкретно написано у Вас в договоре займа. То, что нотариально не заверен, в данном случае, роли не играет. Есть две подписи, договор действителен. «Действовал до 01.августа 2012» это означает, что в августе 2012 он должен был отдать Вам деньги, так ведь?

    На первый взгляд получается интересно. Дом оформлен на Вас, единоличный собственник Вы, и фактически получается так, что брат дал Вам денег на покупку дома. Его 1,5 млн и Ваш 1 млн. При этом факт передачи денег от брата чем-нибудь подтверждается? Есть ли расписка или иное письменное указание того, что брат передавал Вам деньги?

    Постарайтесь приложить договор.  

    25 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ниже договор между нами

    25 Марта 2014, 16:33

    Уточнение клиента

    Да, он должен был отдать мне деньги до 1 авг 2012. Это не договор займ а просто договор. Междусобойчик. что он будет платить за комуналь.услуги сам, и.т.д. И Это я ему дала деньги, на покупку дома. а не он мне. и никаких расписок ни он мне, ни я ему не предоставляли. Просто для подстраховки,дом я оформила на себя. И дом мне не нужен, у меня были другие планы. Суть в том, что сейчас я хозяйка, и при покупке дома в договоре купли продажи указано, что я, якобы, купила дом за 900 000т.р. я приложила договор, посмотрите в первом сообщении

    • IMG_5324.jpg
    25 Марта 2014, 16:52

    Уточнение клиента

    а если я дом перепишу на свою дочь, тогда договор этот будет иметь силу какую либо? ведь он заключен со мной, а не с дочерью

    25 Марта 2014, 17:04
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как всё интересно.


    1. Про договор, он, конечно, действителен. Это простая
    письменная форма сделки. То, что договор нотариально не удостоверен, в данном
    случае значения не имеет, поскольку договор займа (даже с залогом недвижимого
    имущества) по законодательству РФ обязательному нотариальному заверению не
    подлежит. И если будет спор и он попадет в суд, то суд будет рассматривать и
    этот договор в качестве доказательства и для квалификации сложившихся
    отношений.


    Лично моё мнение такое:



    1. Отсудить у Вас дом брату будет практически невозможно, так
    как он не является стороной сделки купли-продажи дома, и дом никогда ему не
    принадлежал.



    Единственный возможный для него вариант, который я вижу, это
    признать недействительной сделку между Вами и продавцом дома на основании ст.
    170 ГК РФ как притворную (т.е. сделку, которая совершена с целью
    прикрыть другую сделку), мол ваша купля-продажа прикрывает договор займа с
    залогом недвижимого имущества, а потом требовать признания за собой права
    собственности. Так как сделка была совершена до 1 сентября 2013 года, он может
    обратиться с таким иском. После стали действовать новые правила, которые свели
    к нулю такую возможность. Я сомневаюсь в перспективах Вашего брата в подобной
    затее, однако самым худшим вариантом для Вас здесь могло бы быть присуждение
    выплаты по договору займа, так как так только при признании существования
    договора займа можно было бы задуматься об оспаривании Вашей сделки
    купли-продажи.


    2. С домом можете совершать любые сделки. Собственником
    являетесь Вы, и Вы свободны распоряжении своим имуществом, и договор
    будет иметь силу.



    26 Марта 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats