Право собственности на дом

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь. Отец сделал дарственную на мое имя на свою квартиру, у меня есть еще родной брат. у него своя квартира, он её продал и ему не хватало 1000000р. чтобы купить дом в г.Кувандык. Я ему, продав свою квартиру (которую мне подарил отец) и занимаю этот миллион ему. но офорляю дом на себя,зная что он не особо порядочный человек. Дом в итоге купили за 2500000. ( его, плюс мои деньги) Деньги от мне не отдал, прошло 2,5 года. А занимала на пол года. Моя цель была продать свою подаренную квартиру и купить дочери в оренбурге однокомнатную. А теперь дом не получается продать за 2.5 млн. я выставила за 2,4млн а брат пытается продать за 2,8. прекрасно понимая что я прождав почти 3 года, забирать буду не миллион. Теперь он мне грозит что подаст в суд, грозиться что наложат арест на дом....что будут пытаться отсудить свою долю. Хотя дом полностью вместе с землей на мне. Что он сможет сделать? сможет ли отсудить у меня какую либо долю? Существует между нами договор(не заверенный нотариально!) там написано сколько я занимала, сколько он должен отдать, их обязанности по оплате коммунальных услуг, он действовал до 1 августа 2012.

  • IMG_5324
    .jpg
  • IMG_5324
    .jpg
Уточнение от клиента

вот договор, не заверенный

Уточнение от клиента

вот договор не заверенный

, Марина, ст. Седельниково
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. Многое зависит от того, что конкретно написано у Вас в договоре займа. То, что нотариально не заверен, в данном случае, роли не играет. Есть две подписи, договор действителен. «Действовал до 01.августа 2012» это означает, что в августе 2012 он должен был отдать Вам деньги, так ведь?

На первый взгляд получается интересно. Дом оформлен на Вас, единоличный собственник Вы, и фактически получается так, что брат дал Вам денег на покупку дома. Его 1,5 млн и Ваш 1 млн. При этом факт передачи денег от брата чем-нибудь подтверждается? Есть ли расписка или иное письменное указание того, что брат передавал Вам деньги?

Постарайтесь приложить договор.

Марина
Клиент, ст. Седельниково

ниже договор между нами

Марина
Клиент, ст. Седельниково

Да, он должен был отдать мне деньги до 1 авг 2012. Это не договор займ а просто договор. Междусобойчик. что он будет платить за комуналь.услуги сам, и.т.д. И Это я ему дала деньги, на покупку дома. а не он мне. и никаких расписок ни он мне, ни я ему не предоставляли. Просто для подстраховки,дом я оформила на себя. И дом мне не нужен, у меня были другие планы. Суть в том, что сейчас я хозяйка, и при покупке дома в договоре купли продажи указано, что я, якобы, купила дом за 900 000т.р. я приложила договор, посмотрите в первом сообщении