Могу ли я выкупить дом у отца за материнский капитал?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку отец является дедушкой Вашим детям (ребенку), которым должны быть выделены доли в праве собственности на дом, приобретаемый с использованием средств маткапитала, то такая сделка будет противоречить требованиям п. 3 ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».