Их направляют на учения Белгород, на 3-6 месяцев, затем они служат при части, потом опять едут на учения

Здравствуйте! Хотела бы уточнить правомерность действий со стороны командира бригады моего мужа. Мой муж прикоеплен к части,контракт подписан с 21 года,соответсвенно из-за проведения СВО он уволиться не может. Их направляют на учения Белгород,на 3-6 месяцев,затем они служат при части ,потом опять едут на учения. Но недавно им сказали ,что теперь домой они будут ездить на две недели в качестве отпуска,а затем обратно в Белгород на учения. Всех забрали,следственно ротации нет. Раньше они были взаимозаменяемы. Можно ли как-то это оспорить? И какие варианты,есть,чтобы списаться с командировки и служить в части,к которой он прикреплен? Читала по семейным обстоятельствам можно,я (жена) учусь,скоро родится ребенок.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может в порядке ст. 106-116 ДУ ВС ПФ обратиться к командованию с рапортом об определении ему обязанностей не в зоне СВЛ с указанием причин. но окончательное решение примет командование.

В силу ст. 116 ДУ ВС РФ

16. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Можно ли как-то это оспорить?

 В данном случае не допущено нарушений, посколкьу он обязан исполнять служебные обязанности вне зависимости от ротации, возможности замены итп.

В силу ст. 8 и 43 УВС ВС РФ

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.