Составлено завещание но наследник умерНаследователь жив если

Составлено завещание ,но наследник умер.Наследователь жив ,если он не оформит новое завещание,кому все уходит

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если в завещании был указан только один наследник, который умер, а в завещании нет подназначенного ему наследника, тогда будут призываться наследники по закону, так как никто не примет наследство по завещанию (ст. 1121 ГК РФ и др.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Марина! В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, в случае, если наследование не осуществляется по завещанию, наследники призываются к наследству по закону. Таким образом, если наследник умер и наследодатель не оформит нового завещания или не изменит существующее, назначив нового наследника, наследование будет осуществляться на основании закона в порядке очередности (статья 1141 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин