Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?

, Оксана, г. Москва
Алена Волкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.Если никто из вас не обратится в суд для установления факта ничтожности сделки, то никто ее признать недействительной не может.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Иными словами, если обратится в суд например супруг вашей мамы, с которым они купили данную квартиру в браке, а продала она ее одна, без его участия в сделке, тогда суд признает такую сделку оспоримой и будет на стороне истца. В иных случаях это дело продавца, за сколько продавать свою квартиру.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если мама передумала о такой цене говорит это мало хочу другую

Сделку можно аннулировать только через суд, если она обратиться с иском, то ей нужно будет ещё доказать, что на момент сделки она не знала, что данная квартира стоит 3 мил., а не 2 мил. Будет проведена оценка имущества, если она подтвердит, что квартира стоит дороже, то суд может принять решение об аннулировании сделки. Но вам тоже можно подготовиться, привести свидетелей, которые подтвердят, что на тот момент мама была согласна на ту стоимость, за которую вы ее купили