И какая ответственность, если этого не сделать?

Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках.

Нужно ли декларировать их?

Сколько это будет стоить?

И какая ответственность, если этого не сделать?

, Илья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Согласно таможенному законодательству Российской Федерации, товары, ввозимые для личного пользования, подлежат обязательному письменному декларированию, если их общая стоимость превышает 1000 евро и (или) их общий вес превышает 31 кг. В вашем случае общая стоимость товаров превышает установленный порог, поэтому вам необходимо будет их задекларировать.

Что касается стоимости декларирования, то она может варьироваться в зависимости от места пересечения границы и выбранного вами способа декларирования (самостоятельно или через таможенного брокера). Обычно стоимость услуг по декларированию составляет несколько тысяч рублей.

Если вы не задекларируете товары, это может привести к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, таможня может конфисковать незадекларированные товары. Поэтому я настоятельно рекомендую вам задекларировать ваши товары, чтобы избежать возможных проблем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья
Клиент, г. Москва
В моем случае стоимость приобретения товара ниже, чем 1000 евро, но у меня нет доказательств этому, так же как и таможня не сможет доказать, что их стоимость выше. Как в этом случае ведётся присвоение стоимости?

Если стоимость вашего товара действительно ниже 1000 евро, и у вас есть подтверждение этой стоимости (например, чеки, инвойсы), то проблем с таможней возникнуть не должно. Однако, если у вас нет документов, подтверждающих стоимость товара, то таможня может оценить его стоимость самостоятельно, исходя из среднерыночных цен на подобные товары.

При этом стоит учитывать, что таможня имеет право проверить соответствие заявленной стоимости товара его реальной стоимости. Если обнаружатся расхождения, то могут быть применены штрафы или другие меры административного воздействия.

Поэтому я бы рекомендовал сохранять все документы, связанные с покупкой и транспортировкой товара, чтобы иметь возможность подтвердить его стоимость в случае необходимости.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответсвии с пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В силу п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Таким образом, Ваши товары не являются товарами для личного пользования, что с наибольшей вероятностью установит должностное лицо таможенного органа.
Для ввоза потребуется заполнение декларации на товары с определением кода товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, исходя из которого Вы узнаете ставку ввозной таможенной пошлины.

Недекларирование товаров влечет за собой административную ответственность согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.