Я нахожусь в приюте у нас забирают на ночь телефон это нормально

Я нахожусь в приюте, у нас забирают на ночь телефон (это нормально) но когда мы провинились, они нам могут не отдавать их утром, они имеют на это право?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Скорее всего, в Вашем учреждении прописаны правила пребывания, и персонал действует, исходя из их требований.

Видите ли, в каждом детском учреждении свои правила и свой внутренний распорядок. Законодательство не регулирует все нюансы. Тем не менее, личные вещи гражданина, являются его личными вещами и не могут быть изъяты самовольно. Обратитесь к руководству учреждения с заявлением.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

По закону, администрация детского дома не имеет права ограничивать детей в общении с внешним миром. Если сотрудники учреждения запрещают пользоваться мобильным телефоном, это нарушение прав ребёнка.

Вы можете обратиться за помощью к вашему социальному педагогу или психологу, чтобы обсудить эту проблему и найти решение. Также стоит обратиться к администрации приюта и сообщить им о нарушении ваших прав. Возможно, потребуется консультация юриста, чтобы понять, какие именно права были нарушены и какие меры можно принять.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.