В налоговой службе сильно давят и повышают голосплюс закидывают

В налоговой службе сильно давят и повышают голос,плюс закидывают вопросами на который ты не знаешь ответ и этим давят ещё больше и кидают обвинения.Как действовать?Я могу отказаться от дачи показаний и как либо контактировать с ними?

, Юлия, г. Грязи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вы всегда можете вспомнить положения статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Вы имеете полное право не рассказывать то, в чём не уверены и точно не знаете — так и надо говорить, точно не помню и утверждать не могу, а обвинения должны быть основаны на законе и доказаны. Всегда стоит делать поправку на то, что у чиновников свои задачи, у Вас — свои, каждый поступает так как считает нужным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если вас вызывают в налоговый орган для дачи показаний, то вы праве в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, супруга, близких родственниках. В случае не явки в налоговый орган без уважительной причины, может возникнуть ответственность в соответствии со ст. 128 НК РФ.

Поэтому. в случае если вас еще раз будут вызывать, вы можете смело ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

Юлия
Клиент, г. Грязи
128 нк рф что включает?

Статься 128 НК РФ предусматривает ответственность, предусматривает штраф в размере 1000 рублей.