Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?

Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому?

В силу ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это что касается непосредственно полученнного имущества. Вы наследуемое имущество планируете продать и с вырученных денег приобретать иное имущество в браке. В случае спора, нужно будет доказать в суде, показать взаимосвязь, что именно с денег от наследства приобретено имущество в браке.

Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства?

Это может быть доказательством. Но хватит ли этих доказательств суду, сказать сложно.

Поэтому, надёжнее заключить брачный договор в силу ст. 40 ГК РФ, в котором определить, что имущество на чьём имя оно будет приобретено в браке, является его личным имуществом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)?

Та квартира, которую вы купите в настоящее время будет иметь статус совместного имущества супругов (согласно ст. 34 СК РФ) так как куплена в действующем зарегистрированном браке не смотря на то, что оформлена будет на ваше имя.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В соответствии со статусом совместного имущества супругов ваша супруга имеет возможность направить иск о ее разделе.Вы же тогда подадите встречный иск о признании квартиры вашим личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ, Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Для того чтобы признать квартиру вашим личным имуществом вам надо собрать доказательства того что она была куплена на средства, вырученные от продажи вашего наследственного и добрачного имущества.Доказательствами будет перевод денежных средств со счета покупателя наследственной квартиры сразу на ваш счет, далее ничего с данного счета не снимать, вообще данные средства не трогать.При покупке новой квартиры снова произвести перевод.Это надо для того чтобы доказать что именно деньги от продажи наследственной квартиры были вложены в новую квартиру.То есть подтвердить движение денежных средств.

Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства?

В соответствии со ст. 408 ГПК РФ:

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 2. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.

Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним?

В силу ст. 40 СК РФ:

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами, т.е. их права и обязанности в отношении материальных благ

С помощью брачного договора супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности. Документом можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности как на все имущество, так и на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов.В любом случае договор не будет лишним и в случае чего будет подтверждать согласие вашей супруги на те условия, которые будет содержать договор.Я бы советовала заключить брачный договор.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021).

Это Ваше личное имущество, согласно ст. 36 СК РФ, поскольку право собственности возникло в порядке наследования на квартиру и частый дом.

На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)?

К совместному имуществу супругов относится недвижимость, приобретенная на в браке на общие доходы супругов, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Поскольку прибретение будет не на совместные доходы, на на вырученные денежные средства от продажи Вашего личного имущества, то при предоставлении доказательств этого, Вы сможете просить суд об исключении из состава совместной собственности недвижимости, приобретенной в браке от продажи этих объектов. Поэтому если супруга захочет разделить в равных долях это жилье, которое Вы приобретете в РФ Вас необходимо будет предоставить доказательства того, что оно приобретено не на общие доходы супругов.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Доказывать необходимо будет в судебном порядке, для отнесения имущества к Вашей личной собственности для исключения раздела.

Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства?

Оценку доказательствам дает суд, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, поэтому вопрос об отнесении жилья в данном случае к Вашему личному имуществу будет решаться в судебном порядке в любом случае, поскольку приобретение последующего жилья в браке.

 Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?

Да, этот вариант, конечно, лучше, поскольку точно никто не сможет сказать, какое решение вынесет суд, будет ли отнесено приобретенное жилье  к Вашему личному имуществу на основании представленных Вами доказательств. Хотя основания для отнесения жилья в таком случае к Вашему личному имуществу имеются на основании написанного мною выше.

Брачным договором Вы можете уставить режим личной ( раздельной) собственности таким образом, что приобретенное на имя одного из супруга во время брака — это его личное имущество,  в этом случае  судебном порядке доказывать ничего не потребуется.