8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед установил знак инвалида, столбики и закрывает это место на цепочку с замком

Сосед установил знак инвалида, столбики и закрывает это место на цепочку с замком. Он ходячий, без коляски и костылей. Считает что это место его личное. Законно ли это? И по какому закону это возможно. Земля муниципальная, расположена рядом со школой.

, Елена, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

В пп. 8 п. 1 ст. 39.33 Земельного кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в следующих случаях:

...

8) возведение гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

В статье 39.36-1 Земельного кодекса РФ регламентировано использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства:

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

...

4. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно.

Таким образом, земли или земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, могут законно использоваться для стоянки средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства при условии их включения в схему размещения, утверждённую в установленном порядке.

Таким образом, ваш сосед вправе использовать данную землю, если только она включена в данную схему. Если же она не включена, то имеет место нарушение требований пунктов 1, 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ:

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Статьёй 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка.

Вы можете направить жалобу в органы земельного надзора и контроля (региональное управление Росреестра, отделы муниципального земельного контроля, в Москве — в Госинспекцию по недвижимости) с просьбой провести проверку законности использования земельного участка (можно добавить в жалобу фотографии, координаты места из программы-навигатора). Составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ также вправе должностные лица органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

В ряде органов для проведения проверки жалоба должна быть сдана лично либо направлена через электронную приёмную с использованием учётной записи ЕСИА (госуслуг).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу я на основании устава подорить свою долю 50%, и как это можно оформить?
Добрый вечер. Могу я на основании устава подорить свою долю 50%, и как это можно оформить?
, вопрос №4064741, Дмитрий, г. Краснодар
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Автомобильное право
Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте
Я инвалид машина в реестре и с инвалидными знаками, место для инвалида занято автомобилем без знака, припарковал на свободном месте и вышел осмотреть знак инвалида на дорожной разметке. Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте. Парковой практически не пользовался, а штраф прислали на 5000 рублей! Могу ли обжаловать? Спасибо!
, вопрос №4063863, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36, по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
Здравствуйте, мужу 57 лет(ноябрь 1966гр) стаж 38лет 6 мес. 74,2балла По состоянию здоровья лишился работы, на инвалидность недотягивает. Устроен сторожем за минималку. На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36,по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
, вопрос №4063445, Анна, г. Ярославль
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.03.2024