Сосед установил знак инвалида, столбики и закрывает это место на цепочку с замком

Сосед установил знак инвалида, столбики и закрывает это место на цепочку с замком. Он ходячий, без коляски и костылей. Считает что это место его личное. Законно ли это? И по какому закону это возможно. Земля муниципальная, расположена рядом со школой.

, Елена, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

В пп. 8 п. 1 ст. 39.33 Земельного кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в следующих случаях:

...

8) возведение гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

В статье 39.36-1 Земельного кодекса РФ регламентировано использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства:

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

...

4. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно.

Таким образом, земли или земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, могут законно использоваться для стоянки средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства при условии их включения в схему размещения, утверждённую в установленном порядке.

Таким образом, ваш сосед вправе использовать данную землю, если только она включена в данную схему. Если же она не включена, то имеет место нарушение требований пунктов 1, 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ:

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Статьёй 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка.

Вы можете направить жалобу в органы земельного надзора и контроля (региональное управление Росреестра, отделы муниципального земельного контроля, в Москве — в Госинспекцию по недвижимости) с просьбой провести проверку законности использования земельного участка (можно добавить в жалобу фотографии, координаты места из программы-навигатора). Составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ также вправе должностные лица органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

В ряде органов для проведения проверки жалоба должна быть сдана лично либо направлена через электронную приёмную с использованием учётной записи ЕСИА (госуслуг).