Да или нет?

Добрый день я бы хотел узнать прошелся по всяким сайтам и посмотрел что продаются паспорта гражданина РФ вот можно купить или нет его без мошенничества?

, Карен, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Крен, паспорт гражданина Российской Федерации — удостоверение личности гражданина. Он не продается. Каждый гражданин России вправе обратиться в управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации по месту регистрации с заявлением, уплатить госпошлину и получить паспорт гражданина России, подтверждающий гражданство и удостоверяющий личность этого гражданина.

Все бланки паспортов пронумерованы, издаются типографией Гознак имеют несколько степеней защиты.

Карен
Клиент, г. Мурманск

Еще у моей жены просроченая иммиграционная карта можно ли ей оплатить штраф и проживать тут с временной пропиской?

Штраф оплатить в первую очередь, а потом устранить нарушение.

О факте продажи паспорта Вы можете заявить  в полицию.