Какие требования к производству?

Доброго дня! Подскажите, какие требования к производству по обжарке кофе Код ОКВЭД 15.86 - Производство чая и кофе. Процесс производства следующий:

-Зеленое зерно поступает в мешках по 60кг

-Мы его обжариваем на ростерах сербский Omni на 20кг и турецкий Haz Garanti на 2кг.

-Затем очищаем от мусора (камни, ветки) через Дестонер

-С помощью фасовщика фасуем по упаковкам дойпак 250гр и 1кг

-С помощью запайщика запаиваем упаковку

И продукт готов к продаже.

Подскажите, нужно ли проходить каки-то проверки от РосПотребНадзора и СанЭпидемСтанции или подавать какие-то заявления?

Какие документы нужно сделать на продукт кроме декларации о соответсвии на основании ГОСТ 32775-2014 "КОФЕ ЖАРЕНЫЙ"?

Какие требования к производству? Получилось выяснить, что это 4 класс опасности и нужно чтобы производство было не менее в 100м от жилого здания.

, Даниил, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

подавать какие-то заявления?

 Нужно направить уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Какие документы нужно сделать на продукт кроме декларации о соответсвии на основании ГОСТ 32775-2014 «КОФЕ ЖАРЕНЫЙ»?

 Нужно только задекларировать соответствие продукции.

 ст. 23, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 25.11.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“) {КонсультантПлюс}

Статья 23. Декларирование соответствия

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

2. Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.

3. Декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется по одной из схем декларирования, установленных настоящим техническим регламентом, по выбору заявителя, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Сертификат соответствия и декларация о соответствии

Соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям технических регламентов РФ, Таможенного союза, Евразийского экономического союза могут подтверждать сертификаты соответствия или декларации о соответствии (п. 3 ст. 20, п. п. 1, 3 ст. 23 Закона N 184-ФЗ; п. 5 Приложения 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; п. п. 1, 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319).

Обязательное подтверждение соответствия необходимо, в частности, для посуды из нержавеющей стали, столовых приборов и кухонных принадлежностей из нержавеющей стали, определенной парфюмерно-косметической продукции, моющих синтетических средств и моющих порошков для стирки, игрушек (ст. 1, п. 2 ст. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798; ст. 1, п. 2 ст. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425; Единый перечень, утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 07.04.2011 N 620).

Информация о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии заносится, в частности, в соответствующие реестры, которые ведет Росаккредитация. На официальном сайте данного органа власти можно проверить действительность конкретного сертификата или декларации о соответствии (п. 3 ст. 23 Закона N 184-ФЗ; п. 1, пп. 5.1.2.3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.10.2011 N 845; п. п. 1, 2, 3, 24, 26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1856).

При этом в отношении серийно выпускаемой продукции, на которую выдан сертификат соответствия, должна проводиться периодическая оценка в установленном порядке (инспекционный контроль). Сведения о прохождении инспекционного контроля подлежат включению в соответствующий реестр (п. 2.1 ст. 25 Закона N 184-ФЗ).

По инициативе изготовителя (исполнителя) товары (работы, услуги), в частности выпускаемые в обращение на территории РФ и не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке. В форме добровольной сертификации, по общему правилу, осуществляется также подтверждение соответствия производства органической продукции (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 46 Закона N 184-ФЗ; ч. 1 ст. 5 Закона от 03.08.2018 N 280-ФЗ).

Какие требования к производству?

Нужно ознакомиться с „Переченем нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, систематизированный по видам предпринимательской деятельности и выполняемым в их составе работам и услугам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584“ (утв. Роспотребнадзором)

XXXVIII. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Даниил!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Раздел 8. Промышленные объекты и производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ

8.4. К классу IV относятся:

8.4.2. Производство кофеобжарочное мощностью свыше 10 тысяч т/год.

8.5. К классу V относятся:

8.5.20. Производство кофеобжарочное мощностью до 10 тысяч т/год.

Т.е. класс опасности производства зависит от мощности производства.

В соответствии с этим же постановлением устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон в зависимости от класса опасности:

— промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

— промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.

Т.е. от жилой застройки Ваше предприятие должно находиться либо в 100 м либо в 50 м (в зависимости от мощности производства). Никаких других особых требований к размещению кофеобжарочного предприятия нет.

Из обязательных документов – только декларация соответствия. Кроме того, можно получить дополнительно сертификат качества на кофе в добровольной форме. В отношении пищевой продукции наиболее востребованными являются сертификаты ЭКО, БИО, ОРГАНИК, «Без ГМО», ГОСТ Р ИСО 22000, ХАССП и пр.

Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Елена. Благодарю за ответ. А какое-то заявление ещё нужно подать в РосПотреб?

ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“ утверждает форму такого заявления.

Заявление подается  в двух экземплярах на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган Роспотребнадзора или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием Единого портала, либо в одном экземпляре на бумажном носителе при обращении непосредственно в многофункциональный центр