8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?

Показать полностью
, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (ст. 61 ГПК РФ).

То есть вступившее в силу решение обязательно для сторон и обстоятельства, в нем установленные (а именно ваша обязанность по оплате коммунальных услуг) не подлежит доказыванию. Соответственно если вы подадите иск, судья не будет вновь устанавливать данный факт и скорее всего откажет вам в иске. 

Вам необходимо было как только вы узнали о решении подать на него жалобу и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на его подачу, обосновав, что вы не были уведомлены о судебном процессе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам
Здравствуйте. Есть 1/4 доля в квартире. Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам.
, вопрос №4064223, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Гражданское право
На прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ
Здравствуйте. на прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности?
, вопрос №4063860, Жанетта, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Был ли действительно пропущенный срок?
Добрый день , уважаемые юристы ! Ситуация : в суде 1 инстанции гражданское дело - один ответчик ( вопрос устранения препятствий в пользовании ЗОП ( ответчик построил 1/2 дома на ЗОП СНТ)) . Вынесено решение. Ответчик подал апелляцию и ввели соответчика - жену . ( Собственник дома - 1 человек - ответчик. ) . Апелляция была по правилам суда 1 инстанции и "развернула" решение суда 1 инстанции ( отменила полностью). Далее была кассация и ВС РФ. Позднее появляется предписание пожарных ( отсутствие источников противопожарного водоснабжения , обязательное для исполнения) , появляется решение суда по новому гражданскому делу , в котором вышеназванной стороне отказано в расширении участка до фактически занимаемой площади. Апелляция подтвердила это решение , а кассация отказала в рассмотрении из-за неустранения замечаний , которые были обозначены стороне. Мы подали заявление о пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ( вновь открывшееся- предписание пожарных , а новое - отказ в увеличении площади участка и формирование противоречивых судебных решений. Предписание выписано в 25 апреля 2023 , а 12 апреля 2023 умирает ответчик ( он же собственник и дома и земельного участка ) . Ждем 6 месяцев для определения правопреемника и подаем заявление о пересмотре. В пересмотре отказано , как и отказано в восстановлении пропущенного срока , ибо мы знали все и могли подать на соответчика . Вопрос : Был ли действительно пропущенный срок? как быть с противоречивыми решениями суда по двум делам ( одни и те же стороны и суть вопроса одна ) Ответчики занимают земли ЗОП СНТ не имея на это никаких документов (и есть отказ в увеличении площади) и в то же время отказали в иске по устранению препятствий в пользовании ЗОП
, вопрос №4063582, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.03.2024