Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?

, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (ст. 61 ГПК РФ).

То есть вступившее в силу решение обязательно для сторон и обстоятельства, в нем установленные (а именно ваша обязанность по оплате коммунальных услуг) не подлежит доказыванию. Соответственно если вы подадите иск, судья не будет вновь устанавливать данный факт и скорее всего откажет вам в иске.

Вам необходимо было как только вы узнали о решении подать на него жалобу и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на его подачу, обосновав, что вы не были уведомлены о судебном процессе.