В какой срок я должен вступить в наследство по закону?

Здравствуйте. У моей матери было три сына. Я средний являюсь инвалидом 2 группы с детства. Она умерла 11.11.2023 года. Осталась квартира в которой нам сыновьям принадлежит по одной пятой части, а матери принадлежало две пятых части. Она по завещанию разделила свои доли между старшим и младшим сыновьями. В какой срок я должен вступить в наследство по закону?

, Кирилл Ковалёв, г. Нефтеюганск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Если, ваша мама составила завещание на ваших братьев вы, не являетесь наследником. Но вы имеете обязательную долю в соответствии,

с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

  Заявить право на обязательную долю вы, можете в течении 6 месяцев после открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

С уважением!