Когда попросишь у него, добавить деньги на ребёнка, требует, чтобы я предоставляла ему чеки

Здравствуйте, подала в феврале на алименты на бывшего мужа, еще не разу не получила их. Так он вообще денежно не помогает, с ребёнком не общается. Когда попросишь у него, добавить деньги на ребёнка, требует, чтобы я предоставляла ему чеки. Имею ли я права, не предоставлять их. С ребёнком живу одна, и обеспечиваю его сама.

, Юлия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
В Вашем случае нужно понимать в какой форме взысканы алименты?
Куда направили исполнительный документ?
Если документ у приставов, то нужно работать плотно по исполнительному производству (ИП) и добиваться результата.
А по поводу чеков, в законодательстве нет четкого требования отчетности за алименты, но есть требование, что алименты должны тратиться на нужды ребенка. поэтому предоставление отчета — дело добровольное.
Но есть одно, НО — при  подозрении второй стороны, что алименты тратятся не на нужды ребенка, мужчина вправе требовать предоставления отчетности. А вот уже после ее не предоставления он может подать требование о разделении алиментных выплат на две части в интересах ребенка через суд (ст. 203 ГПК РФ) и уже при рассмотрении дела Вас обяжут рассказать и доказать, на что были потрачены средства, перечисляемые отцом ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.