Деньги за камеры и установку были собраны через УК

Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме были установлены камеры видеонаблюдения: в подъезде, лифтах и вокруг дома по периметру, по решению собрания жильцов. Деньги за камеры и установку были собраны через УК. Договор фирмы устанавливающей камеры был заключен через УК. Доступ к камерам видеонаблюдения УК не предоставляет. Вернее предоставляет только в том случае если жильцу необходимо просмотреть запись с камер в случае какого либо события (административного нарушения в пределах досягаемости камер). В этом случае собственник квартиры должен написать заявление в УК на предоставление доступа к камерам указав причину. Правомерны ли, законны ли действия УК. В других УК узнавал доступ дают всех жильцам сразу.

, Владимир, г. Новочебоксарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Важно понимать, что управляющая компания сама не вправе принимать решения такого рода — она по договору с собственниками оказывает им услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества. Если собственники приняли решение об установке камер видеонаблюдения, то только сами собственники вправе решать — в каком порядке эти камеры будут использоваться в интересах собственников, произвольных решений со стороны УК не должно быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!