8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность и получить свои денежные средства назад?

Здравствуйте, на озоне заказал айфон 15 про макс за 125812р. Забрал. Принес домой, родня сказала зайти на авито, там в действительности был такой же телефон на 15 тысяч дешевле. Решил сдать телефон назад, упаковку не открывал, ничего не трогал, менее суток он пробыл у меня. По пути на работу сдал его в ближайшем пункте. Через неделю мне пришел ответ, что в возврате отказано. Спустя еще 2 недели всех разбирательств они ответили, что внутри обнаружено другое вложение. Написал во всех группах озона, но решения ситуации не произошло. На данный момент у меня ни телефона, ни денег. Они сами пишут, чтоб я им высылал претензию. Подскажите, как быть в такой ситуации? Меня 50летнего крановщика получается обвиняют в краже или подлоге. Как доказать свою невиновность и получить свои денежные средства назад?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Они сами пишут, чтоб я им высылал претензию.

Нужно направить грамотную претензию магазину, с требованием вернуть денежные средства.

Если продавец добровольно не вернет денежные средства, то следующий этап это судебное разбирательство.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением, 

юрист Алексей Будников

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Перевёл обманным путём денежные средства лицу по
Здравствуйте! Перевёл обманным путём денежные средства лицу по номеру телефона. Номер и данные на кого переводил есть. Переписка с мошенниками тоже есть. Если у меня возможность вернуть назад деньги?
, вопрос №4064034, Николай, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
, вопрос №4063919, юрий, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
, вопрос №4063248, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.03.2024