Здравствуйте Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины, 2 малолетних детей, ранее не судим, хорошие характеристики

Здравствуйте

Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины,2 малолетних детей,ранее не судим ,хорошие характеристики

, Марсель, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Шанс на условный срок есть. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Исходя из материалов уголовного дела суд определит степень общественной опасности совершенного Вами преступления, оценит все обстоятельства и, вполне вероятно, рассмотрит вариант условного осуждения. Отсутствие судимости, положительные характеристики наличие семьи — все это относится к смягчающие вину обстоятельствам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли дать условный срок при 222.1

 Марсель,

это смотря какая часть данной статьи. Если часть 1 — приобретение, хранение и т.д без цели сбыта — то, скорее всего, последует условное наказание.

Речь, полагаю, идёт о незаконном хранении охотничьего пороха?

Условное осуждение может быть применено при назначении наказания до 8 лет л/св.

Если же преступление связано со сбытом ВВ (части 2-3 ст.222.1 УК РФ), то условный приговор теоретически возможен, хотя и маловероятен.

Если имеют место части 4-6 той же статьи, условное осуждение невозможно по умолчанию.