Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?

Заключен договор на ремонт квартиры. Оплачено 97% стоимости работ(190 тыс. руб.) подрядчик настаивает на оплате еще 117 тыс руб, ссылаясь на акт не подписанный заказчиком.

При анализе выполненых работ установлено, что по смете выполнено только 60 %.

Дополнительные соглашения на остальные работы отсутствуют. Как квалифицировать действия подрядчика? Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?

, Владислав, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 159 Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это явно не Ваш случай.

В силу ч.2 ст.14.7 КоАП за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста до пятисот тысяч рублей.

Но введение в заблуждение подразумевает прямой обман, предоставление ложной информации. Акт не подписан, работа не принята. Вы прекрасно оцениваете ситуацию, понимаете, что что-то пошло не так. Ввести Вас в заблуждение, думаю, заказчику не удалось. Как правило, в договорах на оказание услуг по ремонту помещений указывается форма и сроки оплаты услуги. Исходя из того, что прописано в договоре, следует определять и способы расчёта с исполнителем. Можете прикрепить фото договора, для более точного ответа.