Хочу10% от прибыли переводить в благотворительную организацию Как можно рекламировать это желание, нужны ли договоры, разрешения или еще что то?

Хочу10% от прибыли переводить в благотворительную организацию

Как можно рекламировать это желание, нужны ли договоры , разрешения или еще что то?

, Светлана, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте! Благодарим Вас за вопрос.

Рекламировать данное желание можно размещая на Вашем сайте или канале информацию о том, что Вы перечисляете часть своей прибыли в какую-либо благотворительную организацию, прикрепляя подтверждающие это чеки, выписки о переводах.

Но чтобы избежать штрафа за нарушение Федерального закона о маркировке рекламы № 347-ФЗ следует:

1) избегать открытых призывов к действию («присоединяйтесь»);

2) избегать подробностей (излишние подробности о спонсорах и партнерах фонда могут выглядеть как попытка сделать акцент на их преимуществах, а это уже относится к рекламе);

3) избегать излишних эпитетов (эпитеты привносят в текст эмоциональность, но вместе с тем дают больше оснований считать его рекламным. От ярких прилагательных и качественных характеристик лучше отказаться или хотя бы свести к минимуму).

Если же Вы совершаете соответствующие отчисления от имени юридического лица, то:
для того чтобы сделать благотворительный взнос или пожертвование, не нужно согласия получателя. В соответствии с ГК РФ такие сделки являются односторонними, их письменная форма не является обязательной.
В удостоверение передачи средств в целях благотворительности данные о получателе и благотворителе должны быть указаны в первичном документе – в приходном ордере, акте приемки-передачи и тому подобном.
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований. В связи с этим целесообразно заключать договор о предоставлении средств в благотворительных целях с тем, чтобы проконтролировать, как и на что были потрачены деньги, а также как было использовано переданное имущество. В договоре должна быть указана цель предоставления средств и порядок их использования получателем.
Кроме того, наличие договора (контракта) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности обязательно для целей применения льготы по НДС.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров. Для подтверждения права на освобождение от НДС необходимо предоставить в налоговые органы следующие документы:

1) договор (контракт) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

2) копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

3) акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Согласно российскому законодательству, благотворительное пожертвование от корпоративных партнеров может быть осуществлено только из чистой прибыли — после уплаты всех налогов.

Надеемся, что наш ответ был Вам полезен.