Добрый день. В данном случае быть на 100% уверенным, что родственник «Вас не кинет» нельзя.
Если он оформит собственность на себя, то в дальнейшем Вам лучше, конечно, оформить договор дарения. Так переход права собственности произойдет сразу, а при оформлении завещания — только в случае смерти Вашего родственника. Более того, завещание всегда можно попытаться оспорить.
Имейте также ввиду, что если Ваш родственник женат/замужем, то для передачи потом такой недвижимости Вам потребуется нотариальное согласие супруги, ведь имущество юридически будет считаться приобретенным в период брака. Поэтому здесь нужно быть уверенным и в добросовестности супруга Вашего родственника.
покупаем мы у третьего лица с оформлением на родственника
Родственник вам выписал доверенность? А в дальнейшем хотите на себя ее оформить?