Будет ли включëн в стаж период пребывания на СВО в качестве добровольца

Пенсионер МВД, стаж 23,4 года.

Будет ли включëн в стаж период пребывания на СВО в качестве добровольца.

Если да каким норматмвным документом это регламентируется.

С уважением Сергей.

, Сергей Байбородин, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Пенсионер МВД, стаж 23,4 года.

К сожалению, нет не будет. Так Вы указали, что являетесь пенсионером МВД, а значит уже уволились со службы.

Согласно действующему законодательству выслуга лет в МВД рассчитывается на дату увольнения в МВД.

Выслуга лет в МВД рассчитывается на дату увольнения в МВД на основании Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

После увольнения стаж не учитывается на основании Постановления от 27 декабря 2011 года N 1158 О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции

2_2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам, проходившим военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области, военно-гражданской администрации Херсонской области, помимо периодов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, включается выслуга лет (стаж службы) в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области, военно-гражданской администрации Херсонской области, в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины, исчисленная (исчисленный) на день увольнения с военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, со службы в правоохранительных

Поскольку в добровольцы Вы записались после фактического увольнения, то в общий стаж сотрудника МВД участие в СВО включено быть не может.

Однако, период прохождения военной службы в качестве добровольца включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

ссылка

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

Сергей Байбородин
Клиент, г. Курск
Спасибо! Всё понятно