Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько сейчас неработающий должен платить алименты на двоих несовершеннолетний дитей

, Руслан, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 " Об исполнительном производстве" размер задолженности алиментов определяется в постановлении судебного пристава- исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об урплате алиментов. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах, то задолженность по алиментам опрелеляется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из строн, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других, заслуживающих внимания обстоятельств. Ст.113 Семейного кодекса РФ гласит взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов либо на основании исполнительногоилиста производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предьявлению исполнительного листа или нотариально- удостоверенного документа об уплате алиментов к взысканию.