Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с

Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с отцом и сдала нас обратно, не уведомила приемного отца может ли он сейчас взять надо мной опеку

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Очень сложно понять, что у вас за ситуация.

То Вы пишите

меня и моих братьев взяли под опеку

 значит, должен быть опекун.

Потом упоминаете мать, отца и

приемного отца

 Это все разные люди или Вы просто путаетесь в терминологии?

Опека устанавливается надо детьми до 14 лет, лишенными попечения родителей,  и недееспособными взрослыми. Над детьми старше 14 лет устанавливается попечительство.

Приемная семья  — это одна из форм устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, отличная от опеки /попечительства.

Мать и отец — те, кто указаны таковыми в свидетельстве о рождении ребенка.

 Если вашим опекуном (попечителем) была женщина, которая развелась со своим мужем, а он не был опекуном (попечителем), то он может стать опекуном (попечителем) в общем порядке. Братьев и сестер при передаче под опеку (попечительство) по общему правилу разлучать нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).