Как уменьшить налог на пенсионные взносы?

Здравствуйте.

У меня 2 вида деятельности на УСН и ЕНВД.

Без работников.

Я знаю, что можно уменьшить налог по УСН и ЕНВД на 100% на уплату страховых взносов в пенсионный фонд.

Но не понятно как уменьшать.

Например:

Доход по УСН 101392руб. Налог 6% 6084 руб

Вмененный доход по ЕНВД 33858 руб. налог 5079 руб.

Я заплатила в 1 квартале 6000 руб.

Сервис Контур показывает мне, что я должно оплатить 84 рубля, чтобы налог УСН был 0 руб.Это понятно.

По налогу ЕНВД также оплата стоит о руб.

А почему не учитывается ЕНВД?

Не знаю платить мне 5079 р. или нет.

С Уважением Слюсарева Лилия.

, Лилия, г. Междуреченск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день Лилия,.так сколько Вы страховых взносов заплатили за себя?.

Из Письма Минфина России от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период на дату представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12068615/#ixzz2wyQ3jjS6
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст.346.32 НК РФ 2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, вы вправе уменьшить сумму налога ЕНВД на сумму фиксированного взноса.

Вот еще поянения по данному вопросу http://www.elba-buhgalter.ru/otchetnost-elba/raschet-envd.html

Желаю удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно п.8 ст. 3465.18НК РФ :" Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов." Следовательно, необходимо произвести следующие расчеты:

Доход по УСН 101392руб. Налог 6% 6084 руб

Вмененный доход по ЕНВД 33858 руб. налог 5079 руб.

Я заплатила в 1 квартале 6000 руб.

Общий доход 101 392+33858 = 135 250

Доля доходов на УСН: 101 392/135 250р.- 0,75

Следовательно, на УСН Вы можете отнести следующую сумму взносов: 6 000* 0,75=4 500р. Остальное — на ЕНВД. Т.е. по УСН Вы должны заплатить налог в размере 1 584р. По ЕНВД — 3 579р.

Лилия
Клиент, г. Междуреченск

Значит мне нужно доплатить пенсионные взносы в сумме 5163 руб., чтобы налог был по нулям?

И еще в вопросе я задавала вопрос, почему в контуре по ЕНВД У меня к оплате стоит 0 руб.?

«Значит мне нужно доплатить пенсионные взносы в сумме 5163 руб., чтобы налог был по нулям?» — Да.

 «почему в контуре по ЕНВД У меня к оплате стоит 0 руб.» — скорее всего потому, что Вы поставили сумму уплаченных взносов в декларации в полном объеме 6000.