Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?

В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут вопрос в том, чем подтверждается, что стекло разбилось самостоятельно?

И второй момент у Вас в договоре предусмотрено право на удержание всей суммы залога или соразмерно сумме причиненного ущерба?

делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?

 По общему правилу, установленному ст. 380.1 ГК РФ право на удержание залога возникает у арендодателя в случаях установленных в договоре.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Причем договором может быть определено, что он может быть удержан частично за вычетом суммы возмещения ущерба.

Ответственность за причинение вреда, исходя из ст. 401 ГК РФ Вы несете до того момента, пока не докажете, что он причинен не по Вашей вине.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поэтому, чтобы вернуть залог Вам придется доказать, что стекло могло разбиться не по Вашей вине, например, в следствие, перепада температуры.

К сожалению, доказать данное обстоятельство проблематично, поскольку экспертным путем установить причину его повреждения не представляется возможным.

Эксперт в равной степени может сделать вывод о том, что оно могло быть разбито в следствие приложение усилия мягкого плотного предмета (например, ладони), что не оставило на нем дополнительных следов.

Максимально можно использовать показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вы на стекло не оказывали воздействия.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Договора никакого нет, все через авито. Есть видео и фотографии как это выглядело.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как это произошло? Оно лопнуло или упало?

Аркадий
Клиент, г. Москва
Стекло лопнуло и разлетелось на множество маленьких кусков
Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Обеспечительный платеж имеет целью защиту интересов собственника. То есть он дает определённую гарантию компенсации причиненного вреда.

Причину произошедшего может быть установить сложно.

Оно выпало из креплений к стене ( или иного фиксатора)  ?

Вы можете сделать фото этого и приложить к вашей претензии. Снимите на видео.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

В таком случае вопрос может стоять о праве арендодателя удержать обеспечительный платёж, который предусмотрен правилами статьи 381.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Для разрешения спора с арендодателем потребуется доказать, что Вы действительно не имеете никакого отношения к повреждению стекал, что оно лопнуло само по себе. В таком случае высока веротяность рассмотрения спора в суде, а там по правилам статьи 56 Граждансокго процессуального Кодекса РФ каждая сторона должна представить доказательства своих требований и возражений. Вам могут помочь показания свидетелй, фото/видео, а также не исключено проведение экспертизы, но после того, как стекло уже распалось на мелкие части, доказать эксперту что-то однозначно будет сложно. Решать будет суд.